Опухоль после ушиба не проходит

Мужчине 57 лет, около двух месяцев назад был сильный ушиб пальца. До сих пор опухоль. Двигать пальцем не может, ближе к вечеру отмечает, что движение становится немного возможным. С утра совсем не может двигать. И соответственно общее движение кистью тоже ограничено из-за этого пальца, В прошлом травмы пальцев уже были ( волейболист). Пациент врачей не любит, поэтому так долго ждал, и теперь к врачу попасть только через 5-7 дней получится. Что это может быть? Какие обследования пройти и можно ли сейчас без дополнительных обследований чем то улучшить состояние?

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
Конечно необходимо обращаться на прием и в первую очередь выполнить рентген в 2х проекциях для исключения костной патологии, а далее отталкиваться от результата.
Если костно-травматических повреждений нет , показано узи (а в идеале мрт)межфалангового сустава, чтобы оценить состояние капсульно-связочного-сухожильного аппарата.
Сейчас до приема доктора необходимо дать покой кисти , если движения болезненны, можно создать иммобилизацию в домашних условиях (приложить линейку под пальчик и ладонь и прибинтовать), местно применять НПВС препараты (втирать Диклофенак гель , Димексид гель, кетопрофен, ), какие-то другие назначения сейчас неуместны , т к нет уточняющего диагноза.
Полноценную терапию можно назначить после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать рентгенограмму пальца в двух проекциях и попасть на Прием к Травмптологу.

Принятый ответ

По фото вероятнее всего надрыв коллатеральных связок межфалангового сустава.
По дообследованию нужен и регтген и УЗИ.