Бронхит,свистящий выдох

Здравствуйте. Ребёнку два года поставили диагноз бронхит,делали рентген,пневмонию исключили. Дышим со среды беродуалом и врач назначил клацид. Сегодня были на приёме,врачу не нравятся хрипы и когда ребёнок ложиться спать,то у него свистящий выдох. Как долго будут продолжаться эти хрипы? Врач назначает уже другой антибиотик(супракс),сироп аскорил и так же промывать нос. Достаточно ли такого лечения? Может нужно подключить ещё ингаляции с пульмикортом? Возможно вообще стоит сходить к другому специалисту? ОАК перед приемом антибиотиков не сдавали. Температуры уже у ребёнка нет,последний раз была в среду. Делаю ему ещё массаж,кашель влажный,но не частый,беспокоют эти хрипы.

2 года

Здравствуйте! При обструкции показаны ингаляции с беродуалом, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Чаще всего бронхиты вирусной этиологии, поэтому антибиотик может и не помогать. Нужно было всё же сдать анализ крови.
Одышки нет? Как общее самочувствие ребёнка?

Зоя, здравствуйте. Одышки нет,ребёнок бодр,беспокоют хрипы только,даже больше похожие на хруст снега

А рентген когда делали?

Зоя, в среду

Нужно подключить ингаляции с пульмикортом 0,5 по 2 раза в день, можно в одной ингаляции с беродуалом. Желательно сдать клинический анализ крови. И обязательно наблюдение очное педиатра.

Зоя, как долго могут сохраняться данные хрипы?

Принятый ответ

Бронхит у малышей может протекать длительно, до двух недель.

Здравствуйте.
При свистящим выдохе нужны ингаляции с пульмикортом. Также нужно сдать анализ крови перед приёмом антибиотика.
Рекомендую показаться другому педиатру.
Сироп Аскорил как муколитик не показан до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аскорил не нужно подключать, муколитики не рекомендуются детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра. Продолжайте ингаляции с беродуало и подключите пульмикорт 250мкг 2-3 раза в день . Постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Бронхиты как правило вирусной этиологии , поэтому точки приложения антибиотика может не быть. Желательно все таки сдать оак перед началом приёма второго антибиотика. Течение инфееционного процесса бронхита может быть 10-14 дней.