Очаговая гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня мне было произведена операция ГСК, биопсия эндометрия. Описание: эндометрий больше выражен по левому ребру матки ближе к устью маточной трубы, утолщен, отечный, гипертрофированный, бледно розового цвета с кровоизлияниями. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: очаговая гиперплазия эндометрия. Жду результаты гистологии. Подскажите, пожалуйста, к чему мне быть готовой примерно. Я так понимаю, что только два пути, это удаление матки и гормоны до конца жизни? Мне 32, не рожала, аботы не делала. Очень плохо морально, постоянно плачу. Кажется жизнь кончена
Принятый ответ
Здравствуйте. Дождитесь ответ гистологии. В большинстве случаев достаточно противорецидивной терапии(гормональной) в течение 6 месяцев. Об удалении органа речь идёт только при атипии в гистологическом ответе.
Ольга, а как часто случается рецедив после терапии? Если верить женским форумам, то крайне часто..
А Вы просто проведите профилактику и делайте контроль узи. И не читайте форумы. Есть предрасположенность к рецидивам у женщин с лишним весом.
Принятый ответ
Добрый день.
Думаю, все зависит от того, что вас беспокоит и что будет беспокоить. как мы и говорили прошлый раз.
Гормональной терапии не обязательно длиться "всю оставшуюся жизнь", обычно она назначается на 3-6 месяцев.
Игорь Игоревич, да, но судя по отзывам женщин в интернете, эта болячка очень часто рецедивирует после терапии. Поэтому я и написала, что на гормонах всю жизнь...
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, если по гистологии не будет атипии, то 6 месяцев можно принимать дюфастон в качестве противорецедивной терапии или кок. Все в порядке, такие процессы редко озлокачествляются в таком возрасте.
Екатерина, я всё-таки надеялась что у меня будет одиночный полипив шейке матки...скажите, пожалуйста, а то, что гиперплазия именно очаговая это уменьшает риски или увеличивает?
Это не важно - очаговая гиперплазия или нет, не переживайте, она обычно простая доброкачественная. Дождитесь гистологии.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Ничего страшного по описанию нет. Очаговая гиперплазия это вариант нормы и не требует лечения. Но это должно быть подтверждено по гистологии. Так же так может смотреться например полип на плоском основании, что тоже не требует гормональной терапии или просто складка нормального эндометрия. Поэтому не волнуйтесь.
Олег, здравствуйте. И как часто потом придется делать гистологию?
Доброе утро, Анастасия! Если по гистологии сейчас будет очаговая гиперплазия или полип, то специально по этому поводу делать выскабливание не надо. Просто контроль узи. Если в дальнейшем у Вас по узи будет явный полип, то его удалять надо методом гистерорезектоскопии. Сейчас надо дождаться гистологии, но ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормональный препарат достаточно будет полгода, дождитесь результата гистологии, результат будет доброкачественный, не переживайте