Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2846100

Добрый вечер. Сегодня прошла узи матки .Заключение-УЗ признаки патологии эндометрия (гиперплазия)Киста правого яичника ( эндометриодная?) Рубец на матке.

Как можно вылечить эндометрия?
Месячные идут обильно выходит большие сгустки .
Моюсь интим гелем Екатерина. ( может слышали-клеточное питание)
Меня интересует как можно вылечить эндометрия и забеременеть. Первые роды были в 2021 году КС.
Хочу второго ребёнка, но сначала хочу лечиться чтоб в дальнейшем проблемы не были во время беременности

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
здравствуйте прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, прикрепила

Гинеколог
По узи определяется гиперплазия эндометрия, эндометриоз яичника.
Киста на яичнике не более 3,5-4,0см, возможно наблюдение. Она никак не лечится , только оперативным путем. Но не мешает наступлению беременности и вынашиванию.
По поводу гиперплазии эндометрия рекомендовано для уточнения диагноза повторить узи на 7-11 день цикла, при подтверждении диагноза рекомендована гистерорезектоскопия, биопсия эндометрия.
А также возможно при отказе от гистероскопии прием препарата Дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 раза в день либо с 5-25 день, либо с 11-25 день цикла в течение 3-6 циклов. С контролем узи через 3-6 месяцев.
Клиент
Ирина Геннадьевна, сказали сделать контроль на 4-7 день мц.сказали может и не быть киста .точно будет известно на 4 день цикла.
У меня так было первый раз пришла на узи тоже киста была потом на 5 день цикла пришла уже не было кисты.
Гинеколог
все верно, тактика правильная.
для уточнения диагноза повторить узи на 7-11 день цикла,. На 4 день еще рановато. А дальше определить тактику по результатам
Клиент
Ирина Геннадьевна, а рубец не лечится?
Гинеколог
рубец-это после операции кесарево сечение. Его не надо лечить. Он оценивается при беременности, если он состоятельный, нет болей в области рубца на матке возможны самостоятельные роды
Клиент
Ирина Геннадьевна, хорошо
Клиент
Ирина Геннадьевна, эндометрия только дюфастаном лечат ? До конца лечится ?
Гинеколог
дюфастон выводит избыточно наросший эндометрий, но лечение должно быть продолжительное (см выше)
Гинеколог
Здравствуйте. Киста яичника пока не подлежит Никакому лечению, только наблюдать в динамике, по поводу Толстого эндометрия, Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если эндометрий будет утолщен, то нужно оперативное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На данный момент киста не подлежит никакому лечению, поскольку вт вторую фазу цикла могут образовываться функциональные кисты.
Для решения вопроса о кисте, и о гиперплазии эндометрия рекомендую повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Так же дополнительно рекомендую пройти до обследование:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз или Фемофлор-16. Мазки сдать с профилактической целью, учитывая подготовку к беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения диагноза гиперплазия, а также оценки кисты в первую фазу менструального цикла, нужно узи повторить на 5-7 день от начала менструации. Узи выполнено на 19 день, не совсем подходит для оценки гиперпластического эндометрия.
Если гиперплазия подтвердится, в таких ситуациях предлагается оперативное лечение. После этого можно будет и планировать беременность.
Кисту рекомендую оставить пока под наблюдением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется контроль узи после менструации через цикл если гиперплазия подтверждается то нужно проводить гистероскопию