Беременность 3 триместр,по скринингу у ребенка баталов проток 4.1 мм
Добрый день,подскажите пожалуйста на 3 скрининге в 30 недель сказали баталов проток у ребенка 4.1 мм,через 4 дня было повторное узи сердца,скачали все в норме,но баталов проток так же 4.1 мм,нужна консультация кардиолога
Здравствуйте, нет не нужно. У детей он должен закрыться к 2 неделям жизни, а у некоторых и до месяца. После родов потом выполните планово ЭхоКГ
Виктория, т.е. сейчас обследоваться дополнительно не нужно,просто узист напугала немного и написала консультация кардиолога нужна
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
В норме Баталлов проток закрывается в первые 1-2 дня после рождения, иногда в первые 3 месяца . Наличие баталлова протока в 30 недель - это норма.