Переход с клайры на белару.
Здравствуйте. 49 лет. Несколько лет по назначению врачей принимаю клайру. Было удаление двух миом, эндометриоз, обильные месячные. На клайре все хорошо, жалоб нет. За последние годы появились новые миомы, пока маленькие. Врач порекомендовала перейти на Белару, обосновав тем, что она остановит рост миом, тогда как клайра ничего подобного не делает. В противопоказаниях к препарату миома матки есть. Несколько лет назад назначали визанну (при наличии миомы), чтобы уменьшить эндометриоз. Начались обильные кротвотечения, после которых была проведена гистерэктомия. Сейчас есть опасения, стоит ли что-то менять, не станет ли хуже, чем есть.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! В данной ситуации оптимально оставаться на клайре. Во первых её хорошо переносите, во вторых она вам больше походит по возрасту. В третьих связано ли небольшое увеличение миомы именно с кок или с методикой измерения или просто с отеком узла точно нельзя сказать. Каждый узел может совершенно по разному реагировать, зависит от наличия рецепторов в узле, а после 2=3 см узлы часто уже гормононезависимы.
Олег Владимирович, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Ирина добрый день!
КОК Белара содержит антиандрогенный компонент а составе
30 мг эстрадиола и хлормадинон( антиандрогеннвй компонент)
Никак на уменьшение размеров миоматозных узлов Белара не подействует
Клайра содержит эстроген идентичный натуральному ( В Беларе синтетический эстроген )
Хорошо вами подходит потпреносимости
И возрасту
Я бы рекомендовала остаться на КОК который вы принимаете
Контроль УЗИ 1 раз в 3 мес ( смотреть рост миоматозных узлов)
Елена, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет ни одного препарата который мог бы повлиять на рост миоматозных узлов, тем более КОК. Если узлы небольшие, то да ними обычно проводится наблюдение по узи раз в 6-12 месяцев. Если вы хорошо переносите Клайра, то нет смысла ее менять. В возрасте приближенному к менопаузе рекомендуют КОК с натуральным эстрогеном, такие как Клайра, так как у них отмечается меньший риск осложнений. С переходом к менопаузе узлы постепенно будут уменьшаться.
Елена Федоровна, большое спасибо за ответ.