Консультация терапевта /

Как лечить анемию при раке желудка 4 ст. — вопрос №1283019

Добрый день!
У отца (72 года) диагностирован рак желудка, 4 стадия, онкологи отказали в химиотерапии из-за тромбоза вен нижних конечностей и ТЭЛА. Это было в январе 2023.
С ноября 2022 трижды попадал в больницу с тяжёлой анемией, гемоглобин падал до 58-60 г/л, поднимали до 80-100 г/л, последний раз лежал в терапии 2-13 февраля. Принимал хелат железа Эвалар, настаивал, что именно от этого БАДа ему лучше, только после февральской госпитализации стал принимать сорбифер дурулес.
14 февраля врач-хирург паллиативного отделения назначил венофер по 5 мл. 10 в/в инъекций через 1 день и вит. B12 в/м 5 мл однократно.
16 февраля врач-онколог из другой клиники назначил сорбифер по 1 таблетке 2 р/день.
У меня вопросы по назначению от врача-хирурга. Судя по инструкциям, венофер нельзя одновременно с пероральными препаратами железа (сорбифером), инъекции B12 - нельзя при тромбозах.
В анализах у отца на сегодняшний день гемоглобин 72 г/л, 13 февраля был 83 г/л (выписан из больницы с такими показателями). Очень высокий ферритин, больше 750 мкг/л (ожидаемо при раке желудка). Какие препараты безопаснее применять?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашей ситуации безопаснее будет проводить внутривенные инъекции железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Так или иначе лечение должно проводиться либо в дневном стационаре либо по паллиативной помощи. 2 вида лечения: при средней степени анемии это эритропоэтин или анаболические стероиды инъекционно. При переходе к тяжелой-переливание эр-массы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы правы, сочетание пероральных и в/в препаратов железа необоснованно.
Также не рекомендую в последующем употреблять БАДы для нормализации анемии!
Определенно вам показаны в/в препараты железа
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашей ситуации необходим прием препаратов железа в\м или в\в. Препараты: феррум лек, мальтофер, феринжект.