Закаливание часто болеющего ребёнка

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенку 10 лет, БА, аллергический ренит, атопический дерматит, аллергия на клещи домашней пыли и эпителий кошки. Часто болеет. Моя вина, наверное, что не закаливала ребенка. 1)Что сейчас сделать, чтобы меньше болел, как правильно начать закаливать, обливать водой может и тд. ? В бассейн видимо нельзя ходить из-за дерматита.....Распишите, пожалуйста, как правильно поступить. И заодно и дочку 2года тоже бы начать закаливать может? 2) Есть ли связь БА и АД ребенка нервной системой. Очень впечатлительный и переживательный. Кажется, расчёсывает дерматит на нервной почве. И правда ли, что есть связь с маминой переживательностью, впечатлительностью и тд. Слышала такое, что БА - это развивается на нервной почве и т.д . В интернете много разной информации и по закаливанию и про психосоматику БА. Хочется мнение врачей. Если есть аллергия на клещи домашней пыли, например, как это может быть связано с нервной системой. (Может быть не совсем правильно выражаюсь, но надеюсь понятна моя мысль). Спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Больше овощей и фруктов ( так мы получаем остальные витамины)
Закаливание ( постепенно начинать уменьшать температуру воды, сначала укорачивая время нахождения там, затем постепенно удлинять)
Чаще бывать на улице

Принятый ответ

Здравствуйте!

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуют : прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.

Стрессы могут ухудшать течение АД и БА, но не являются факторами, которые вызывают данные заболевания.

Принятый ответ

Добрый день
Базовые сведения о закаливании:
Как?
- частые проветривания
- ходить дома босиком
- чаще гулять на свежем воздухе
- одевая ребенка ориентироваться на погоду и его ощущения (если жалуется, что ему жарко, снимите в следующий раз один слой)
- дома поддерживать температуру 18-20С
- поставьте увлажнитель на 50-60%
- разрешать пить холодное (да, сразу из холодильника)

Если есть желание большего:
- обливание холодной водой
- контрастный душ
- ходить босиком на улице (даже по снегу)
- прохладные воздушные ванны
- плаванье в холодной воде

Постепенность это важно:
- если впервые решили обливаться холодной водой, то начните с теплой, постепенно раз в несколько дней понижая температуру, также и с контрастным душем
- начните ходить босиком минуту, постепенно увеличивая время
- выходите на холодный воздух сначала в одежде и ненадолго, постепенно снимая слои и увеличивая время
- плавание в холодном водоеме так же нужно сначала ограничить по времени

Конечно, все эффективно, если вы делате это совместно с ребенком и систематически, поэтому рекомендуется выбрать комфортный вам метод закаливания, чтобы не бросить все на середине.

И нет, это не гарантия, что ребенок не будет болеть ОРВИ, это уменьшение шансов заболеть.

Доказанная аллергия на пыль, не должна быть связана с нервной системой. А пот обострение атопического дерматита на фоне стресса возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Именно если закаливание - то тут важна постепенность и плавность
Но важно понимать , на каком сейчас "этапе" ребенок, и какие методы используются в семье в бытовом плане - т.е разрешаете ли ходить по лужам в резиновых сапогах, как одеваете по погоде, ест ли холодные продукты, может ли купаться в водоемах и ТД.
Это все конечно мелочи и утрирую, но из мелочей складывается все остальное - если ребенок в + 5 одет в "зиму", то о закаливании и речи не идёт.
Если же все в пределах разумного - то можно рассмотреть сначала контрастный душ, с минимальными перепадами температуры, затем всё больше. Есть побольше овощей и фруктов, побольше гулять на свежем воздухе, витамин д на постоянной основе. Бассейн при ремиссии ад не противопоказание, возможно ходить, обязательно соблюдать уход, сейчас много бассейнов используют щадящие методы обработки воды
2. Психосоматика имеет место быть, и действительно БА одно из заболеваний, которое может быть на основе психосоматика
Но это в большей степени как исключение, а не основное.
Все таки имея аллергию на клеща, дерматит, то и БА будет иметь под собой нарушения организма именно в аллергическом и реактивном плане, неделе психологическом
Связь с матерью безусловно есть, и действительно если мама тревожна, то и детям это передается, тут необходимо работать в комплексе с психологами
Если ребенок нервный, то расчёсывать дерматит вполне может, и зуд так же может возникать на нервной почве. Если есть закономерность - возможно посетить психолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинать закаливание можно в любом возрасте, но важно делать это постепенно. Закаливание воздухом-это проветривание помещения, где находится ребенок, несколько раз в день. Начинать с коротких проветриваний, постепенно увеличивая время. Температура в комнате была комфортной для ребенка. Прогулки на свежем воздухе. Начинать с небольших прогулок, постепенно увеличивая время пребывания на улице, даже в прохладную погоду. Закаливание водой -это сначала обтирание влажным полотенцем. Начинать с теплой воды, постепенно снижая ее температуру. Обтирать следует поочередно руки, ноги, спину, живот, шею. Затем уже можно пробовать обливание ног. Начинать с теплой воды, постепенно снижая температуру. После уже контрастные обливания. Чередовать обливание теплой и прохладной водой, постепенно увеличивая разницу температур.
Закаливание солнцем- это солнечные ванны. Важно избегать перегрева и солнечных ожогов у деток. Прогулки на свежем воздухе в солнечную погоду. В любой сезон года.
Позволять ребенку ходить босиком по дому или/и на улице. Начинать с коротких промежутков времени, постепенно увеличивая. Убрать носки подальше, от холодных ног не болеют.
Основные правила закаливания это постепенность-не резко менять температуру воды или воздуха.Необходимо увеличивать нагрузки постепенно, прислушиваясь к реакции ребенка.Это систематичность- закаливающие процедуры должны проводиться регулярно, без перерывов, для достижения стойкого эффекта.
Конечно это должен быть позитивный настрой.Процедуры закаливания должны быть приятными для ребенка, не вызывать негативных эмоций и страха.Можно делать это с ребёнком и показывать своим примером.Нельзя закалять ребенка во время болезни.Одежда ребенка должна соответствовать температуре воздуха, чтобы он не перегревался и не переохлаждался.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать