Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1283608

Здравствуйте в конце декабря появилось пятно на спине, розовое с ободком, внутри цвет светлее, немного шелушилось, потом их стало 3, но они отличаются между собой, а потом ещё больше, сегодня сходила к дерматологу, назначили цетрин по 1т 1раз в день и крем тетрадерм 2 раза в сутки, наносить на участки, соскоб не брали, пятна не чешутся, после душа немного краснее становится, врач так и не сказал что это может быть, раньше такого ни когда не было, нового ни сего не ела, косметические средства не меняла, фото отправляю какие пятно были в январе, в начале февраля и какие сейчас, что это может быть? И чем лечить, тетрадерм поможет?

Возраст: 33

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Высыпания очень похожи на розовый лишай Жибера.
Я вам рекомендую перед лечением сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Анализ готовности 2 дня.
Обязательно исключить надо.
Если положительно, то по результатам лечение.
Если отрицательно, то затяжнле течение розового лишая.
Проверить вич, гепатиты В, С, ферритин, общий анализ крови.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Только лёгкий душ и не каждый день.
Можно использовать Акридерм гк или Тетрадерм тонким слоем.
Днём подмазывать Лосьон Неотанин.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, начала мазать тетрадерм, немного щиплет в некоторых местах, это нормально и ещё у меня пятно прямо на пипиломе, она потемнела

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Может быть немного жжение, но если будет продолжаться, то отменить и использовать чистый акридерм, наносить тридерм тонким слоем.
Ничего страшного нет, стараться вокруг невуса наносить, но так страшного нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катя,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней (можете оставить тетрадерм )
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, а скажите пожалуйста, может быть этот лишай звтяжной, пятна появились в декабре.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катя,да,он может достаточно долго протекать
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпаний больше становилось?
Рекомендации: -Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней или Тетрадерм 2 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте, спасибо за ответ, да после душа, пятна краснеют, в декабре переболели всей семьёй, орв, у меня был бронхит, я так думаю, что после болезни появилось первое пятно, а потом и остальные.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, все сходится.
И первое пятно - материнская бляшка, тоже характерна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Внешне - это инфекционно - аллергическое заболевание - розовый лишай Жибера
Появляется после простуды, проходит само через 6-8 недель
Свидетельство ослабления иммунитета
Перед началом лечения рекомендую сдать соскоб на грибы
- цетрин продолжить
- тетрадерм подходит тоже
Важно
- свести к мин контакты с водой
Очень любит распространяться
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ, пятна с декабря, по этому и переживаю, что долго проходят.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, РЛЖ долго проходит и грибковую важно не пропустить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно крем акридерм 2 р в день до 10 дней
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления розового лишая Жибера. На фоне снижения иммунитета . Самое главное ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодеом к