Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3092821

Здравствуйте, ребенку 2,5 , был вирусный бронхит в начале февраля.
Вчера решили сдать кровь перед началом вакцинации. Сейчас у ребенка нет симптомов ОРВИ ( правда капризничает больше , иногда чихает и плохой аппетит) . Есть ли вирус по крови?
Так же сдавали АЛТ и АСТ (взяли кровь с пальца, так как с Вены была очень густая и не капала в пробирку) но все равно смотрю, что повышен показатель АСТ ?
Какие доп. Анализы надо сдать или обратится очно ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным результатам анализа, можно предположить, что анализы вариант нормы. Общий анализ мочи без признаков воспаления. Общий анализ крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

АСТ может повышаться на фоне вирусной инфекции, в таком случае необходимо пересдать биохимический анализ крови через 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В первую очередь состояние ребёнка на данный момент не страдает?
Анализы без жалоб не лечатся.
ОАК хороший, признаков воспаления нет, анемии нет, вирусной нагрузки нет. Лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофилами. Моча хорошая.
При изолированном повышение АСТ, ничего делать не нужно, это не говорит о проблемах с печенью.
Выполните узи печени и пересдайте потом кровь из Вены и всё. С такими анализами вакцинироваться можно, после очного осмотра педиатра.

Невролог
Здравствуйте
Ничего критичного нет по анализу
Фермеры печени могут повышаться после перенесенной ОРВИ
Если давали Жаропонижающее, парацетамол так же повышает алт АСТ
Можно пересдать кровь через 10 дней
Сейчас больше теплого питья
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

АСТ немного повышено, не критично. На фоне перенесенной инфекции такое возможно, либо после приема жаропонижающих препаратов. Через 2-3 недели рекомендуют пересдать АЛТ И АСТ.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ВАКЦИНАЦИИ НЕТ.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
1. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
2.Лейкоциты не повышены. До 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.
3.Моноциты в норме.
4.Тромбоциты и его индексы в пределах нормы.

Анализ крови без изменений.

В биохимии повышены АСТ, что может быть на фоне вирусной инфекции и после приёма жаропонижающих средств (как проявление неспецифического реактивного гепатита). Какого-то специального лечения не требует. В течение нескольких недель показатель нормализуется .
Педиатр
Здравствуйте! Само по себе повышение аст не критично , у детей этот показатель выше ввиду активного роста и , как правило, не связан с патологией печени .
Если по результатам узи органов брюшной полости в один месяц не было замечаний, то волноваться не о чем.

В клиническом анализе крови все показатели физиологичны для возраста ребёнка до пяти лет, Анализ мочи без признаков воспаления. При отсутствии жалоб у вас в отношении ребёнка и при отсутствии изменений при очном осмотре педиатром -вакцинация разрешена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови не выявлено никаких отклонений
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Эозинофилы в норме - аллергии и глистной инвазии нет

По биохимии незначительные отклонения которые не имеют диагностической ценности
Вакцинация не противопоказана

Будьте здоровы !♥️