Заложенность носа глубоко внутри.
Здравствуйте. 17.12.24 вазотамия+септоплпстика. Сохраняется тот же симптом , что и до операции: заложенность носа глубоко внутри. Нос немного приоткрылся, но глубоко внутри , будто в области между переносицей и горлом не проходит воздух или чувство вакуума. В результате задыхаюсь так, что не могу двигаться и постоянно подкруживается голова. Нет ясности в голове. Главное - ощущение удушья. Лечащий лор-хирург назначил месяц пить Кестин 40 мг. раз в день. И придти в начале февраля, чтобы лазером ещё подрезать раковины, если отек не спадет. Очень страшно , что прошел месяц, а я так и задыхаюсь , хотя нос вроде немного дышит. Пью 20 мг.Кестина, страшно пить большую дозу 40мг. ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!!!!! Почему операция не помогла? Все ли мой лечащий хирург делает верно? Я устала жить в мучениях, стала обузой для близких , ибо начались панические атаки. Может у кого-то есть подобный опыт в лечении? Готова пройти любые обследования. Перед операцией делала МРТ пазух - увеличение раковин, делала мскт- кист, полипов и подобного нет, результат анализа крови - аллергии нет. УЗИ сердца и ЭКГ - проблем с сердцем, вызывающих одышку нет Консервативное лечение не помогало. Фото исследований прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
А вам не исключали аллергию как причину длительного отёка в носу? Бывает ли зуд в носу, чихание? Есть ли близкие родственники -аллергики у вас?
Выполнял ли вам лор -врач туалет полости носа: очищение от корочек и фибрина после операции?
До операции были прозрачные сопли постоянно, чихание реже, но было.
Туалет сделан. Сейчас сморкаюсь , ощущений , что что-то в носу нет. Все сгустки из носа отсморкала через 2 недели. Лор тоже через неделю "отсосал" каким-то аппаратом. Корочек не было вообще.
Аллергию исключили по анализу крови. Плюс года 3 назад сдавала анализ на 40 распространенных аллергенов
А Носоглотку эндоскопом лор-врач смотрел вам после операции?
Не бывает у вас проявлений изжоги кислоты горечи в горле?
Пользовались ли вы ранее спреем с мометазоном назонексом или аналогом в нос длительно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам назначили КТ пазух после операции?
Вы исключали респираторную аллергию?
Принятый ответ
Здравствуйте , вы Делали кт придаточных пазух носа после операции ?
Смотрели носоглотку эндоскопом ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во-первых - есть ли возможность скинуть ссылку на облако с самой КТ, хотелось бы посмотреть не просто заключение. Во-вторых в идеале сделать КТ после операции контрольное (если в носу уже зажило всё конечно). Эндоскопом носоглотку Вам смотрели доктора? И как давно вообще эта проблема? Чем лечились? С момента как появилась проблема и до сегодняшнего дня - лучше/хуже/так же? После операции вообще никаких изменений? Есть ли какая-то сезонность в состоянии (жарко/холодно, зима/лето)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Полное заживление после септопластики и вазотомии нижних носовых раковин длится до 1,5 месяцев. Следовательно, если жалобы будут сохраняться к этому времени, то рекомендовано провести КТ-околоносовых пазух без контраста для оценки эффективности операции.
Каким образом исключалась аллергия? Сдавали IgE общий и риноцитограмму?
Есть ли сейчас выделения из носа? Сухие корочки? Вам проводили туалет полости носа после операции для профилактики синехий полости носа?
Вы пользуетесь сейчас назальными глюкокортикоидами (Назонекс, дезринит)?