Консультация онколога /

Боюсь, что лейкоз — вопрос №1553348

Здравствуйте!
Хотелось бы задать свой вопрос.
Иногда появляются на ногах синяки, откуда не знаю, проходят в течении одной-двух недель.
В последнее время также появилась слабость, сколько бы я не спала. Кровь сдавала в 2022 году три раза, в 2023 сдавала в конце февраля. Вроде как никаких проблем там не было.
Но я все равно боюсь, вдруг это лейкоз? И выбросить из головы это не могу...начиталась в интернете уже, и у меня многие признаки сходятся.
1.Синяки(они у меня бывают)
2. Слабость(это тоже есть)
3. Боль в костях (тоже есть такое, с декабря ещё, могут ныть ноги сильно, но это не очень часто бывает)
4. Боль в левом подреберье (слева уже 2 года бывает, что как колит что-то и даже не внутри, а как-то снаружи)
Что мне делать?

Возраст: 21

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По описанию - астенический синдром
нужна консультация терапевта и невролога.
совершенно никаких данных за лейкоз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, если бы это был он, было бы видно по ОАК ещё в марте? Или он может и за полгода развиться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Все верно , изменения по крови бы были
Клиент
Виктория Сергеевна, а хронический может быть? Я просто переживаю очень
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По поводу синяков -сдайте повторно клинический анализ крови и коагулограмму.
Выполните обязательно УЗИ брюшной полости .
С результатами обследований необходимо обратиться к терапевту.
Данные симптомы не являются специфичными и не говорят об онкологии
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, синяки скорее всего от ушибов, потому что на работе встаю и ударяюсь постоянно об уголок стола. Кровь я регулярно сдаю, болею редко, с температурой высокой последний раз болела аж в 2020 году. Но я очень впечатлительная, начиталась историй про лейкоз у девочки моего возраста и теперь сразу нашла кучу симптомов у себя...
Онколог, Маммолог
Тем более тогда переживать не о чем.
У Вас нет никакого лейкоза, планово выполните обследования.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а хронический может быть? Или в таком возрасте его не бывает? Я просто места себе не нахожу, боюсь почему-то. Хотя впринципе чувствую себя хорошо, за исключением слабости. Но я правда немного простудилась, плюс работаю с 9 до 18 и работа по дому. Может быть, я себя накручиваю и это просто усталость. А может просто из-за того, что я ищу симптомы болезни у себя
Онколог, Маммолог
Нет, не может. У Вас нет ни единого появления лейкоза, анализ крови показал бы.
Вам стоит успокоиться и обратиться на консультацию к психотерапевту, онколог Вам не нужен.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. И ещё один вопрос, я мерю температуру регулярно. И она всегда 36.6-38.9, иногда 37, но перед менструациями температура бывает 37-37.3 это же нормально? Это же не признак каких-либо заболеваний?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Уточните пожалуйста 38,9?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет, 36.9, я ошиблась цифрой. До овуляции температуры нет, после две недели температура 37.-37.3, после менструации уже 36.6.
Онколог, Маммолог
Да, так бывает на фоне гормональных изменений после овуляции.
Более компетентную консультацию может дать гинеколог
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ещё бывает, что ноги ноют. Сегодня внизу икры болят, и ляшка слева. Иногда болят пальцы ног и рук. Вот поэтому я и боюсь,что лейкоз
Онколог, Маммолог
Нет у Вас лейкоза. Можно любые жалобы подогнать под онкологию. Можно все что угодно придумать, не только лейкоз
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам необходимо сдать свежие анализы - общий, биохимический и коагулограмму, а так же УЗИ брюшной полости и обратиться к терапевту или гематологу.
Лейкозов НЕ бывает без изменения в общем анализе крови.
Поэтому, если в ОАК нет специфических изменений - то это точно не лейкоз!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сейчас мне нельзя, наверное, сдавать анализы. Потому что я простыла немного. Болею я нечасто,3-4 раза в год. Температуры практически никогда не бывает при простудах. Крайний раз с температурой 39 я болела в 2020 году только
Онколог, Маммолог
Поверьте, при обычных ОРЗ влияние на анализы минимальное, если оно вообще есть
Клиент
Владислав, так вот почему я каждый раз при простуде сдавала анализы и никаких изменений практически не было. Было только соэ один раз повышено-25. И все на этом
Онколог, Маммолог
Потому что как и писал выше - при ОРЗ почти не бывает изменений в анализах!!
Клиент
Владислав, я анализы свои смотрела, там было все прям в норме, но некоторые показатели на нижней отметке нормы, например, норма 10, а у меня 11 или 12 это нормально?
Онколог, Маммолог
Это совершенно не значимо!
Значимые отклонения в 2 раза и более
Клиент
Владислав, и лейкоциты были на одну единичку повышены, тоже ничего страшного?
Онколог, Маммолог
Конечно нет!
Клиент
Владислав, а то что кровь была из пальца, а не из вены? Отличается анализ чем-нибудь? А то я читала, что из пальца берут только у детей, а мне все время терапевт выписывал из пальца кровь
Онколог, Маммолог
Разница не значима, но всегда лучше сдавать венозную кровь для любого анализа
Клиент
Владислав, я сегодня уже поплакать успела. Мерещатся синяки кругом, хотя их нет, те, что были прошли уже. А мне кажется,что они есть. Ещё и венки синие видны на ногах, руках. Вычитала,что это тоже признак. Сдавать кровь боюсь, боюсь узнать диагноз
Онколог, Маммолог
У Вас очень выражена ипохондрия
Не думайте о том, чего у вас нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описанные симптомы не говорят о онкологии. Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, узи органов брюшной полости. Далее с результатами обратится к терапевту.