Консультация хирурга /

Боль после колоноскопии не проходит — вопрос №1283669

Здравствуйте , после ФКС под наркозом уже семь дней болит левый бок , отдаёт в пах и вверх по сигмовидной кишке . Гастроэнтеролог назначил свечи папаверин и мидокалм в/м . Что можно предпринять ? От чего могут быть эти боли ? Колоноскопию делаю третий раз , такие осложнения впервые . Стул в норме , ежедневный .

Возраст: 52

Хронические болезни: Остеохондроз , хр. панкреатит ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне введения воздуха в кишечник могут быть спастические боли и механическое раздражение кишечника колоноскопом тоже даёт такие симптомы.

Дополнительно к вашему лечению:
Начните Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 10 дней
Эспумизан по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней.
Хирург
Здравствуйте. Причин может быть много. Без очного осмотра сложно сказать. Первая и очевидная, это действительно раздутия кишечника воздухом, но фоне чего появились спастические функциональные боли. Спазмолитики в этом случае - дротаверин/дюспаталин/тримедат, тот же папаверин обладает спазмолитическим действием. Второй вариант, есть ли у вас заболевания кишечника - те же дивертикулы сигмовидной кишки могли обострится и давать болевой синдром, как например. Третий вариант, возможно, боли в принципе не связаны с кишечником и колоноскопией, а просто так совпало, может быть это вариант почечной колики (камушки, песок в почках "задвигались"), либо гинекологичечкие проблемы. Как видите, вариантов очень много (вплоть до микроперфорации кишки - по вашему описанию крайне мало вероятно, но всё же), причём я их перечислила не все, надо разбираться. Я бы посоветовала пропить спазмолитики но-шпа 2 табл 3 р/д или дюспаталин 1 табл 2 р/д. Если на фоне приёма спазмолитикой всё пройдёт, то пропить курс 10 дн и дальше наблюдаться у гастроэнтеролога. Если на фоне спазмолитиков боли не проходят, то необходимо обращаться в поликлинику и обследоваться - сделать УЗИ ОБП с почками, ОАК, ОАМ, БХ крови, консультация хирурга, гинеколога, а там уже по результатам лечение. Если болевой синдром выраженный, нарастает, спазмолитики вообще никакого эффекта не дают, обратиться в дежурную хирургию.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, колит обострился после манипуляций, подготовки. Без очного осмотра мало что сказать можно. Примите дюспаталин 2 раза в день, если через сутки лучше не станет, показаться хирургу очно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
В первую очередь посоветовал бы обратиться к врачу, чтоб очно посмотрели живот.
Боль после колоноскопии может в первые 5 суток, дальше при продолжающих болях необходимо обратиться к врачу.

Причины возникновения болей:
- вздутие, возникающее в результате переполнения толстой кишки газом
- раздражение слизистой оболочки в результате воздействия колоноскопа.
- возникновение повреждений слизистой оболочки после взятия биопсии, удаление полипов или др.процедур

-Принимайте дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в день
- соблюдать шадящую диету
- выпивать достаточное количество воды в день до 2-2.5л
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
Если боль ничем не купируется, то Вас должен осмотреть хирург для исключения острой хирургической патологии. Это первое что Вы должны сделать.
Если ничего острого нет, то тогда лечение у гастроэнтеролога.
По идее нужно нормализовать стул, какое время соблюдать диету.
Попробуйте Тримедат по 100 мг - 3 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
В таких случаях , главный момент , это не прозевать возможную незамеченную при исследовании перфорацию кишки и развитие перитонита !
Однако , судя по Вашему описанию (раз стул нормальный , регулярный ,без примесей крови , раз терапевт перед назначением Папаверина осмотрел Ваш живот и не увидел напряжения ! ), вероятнее всего перфорация и перитонит исключаются ! Чаще всего такие боли могут быть связаны с инсуффляцией ( закачкой )воздуха в кишку для расправления складок кишки при проведении ФКС !

От чего могут быть эти боли ?
А введение воздуха и раздувание кишки порой могут вызвать :
- НАДРЫВЫ СПАЕК С НАРУЖНОЙ СТОРОНЫ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ (если они там были ! А они могли быть );
- РАЗДУВАНИЕ ДИВЕРТИКУЛОВ , ЕСЛИ ОНИ МОГЛИ
БЫТЬ , МОГЛО ПРИВЕСТИ К ИХ ВОСПАЛЕНИЮ , - К ДИВЕРТИКУЛИТУ !
Вот 2 основные долго сохраняющиеся боли после ФКС !

Что можно предпринять ?
Необходимо применение спазмолитиков (ДРОТОВЕРИН по 2 таблетки 3 раза в день или ДЮСПАТАЛИН по 1 капсуле 2 раза в день )!
В ближайшие дни боль должна пойти на убыль !
Удачи Вам !