Как првысить гемоглобин

Здравствуйте! У меня рак шейки матки с 2020. Сейчас прохожу курсы ХТ. Гемоглобин низкий 96. Посоветуйте, пожалуйста, хороший препарат. Уровень железа сыворотки крови при этом 23,36 (диапазон 6,6-26).

Рак ШМ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдайте кровь на фолиевую кислоту, витамин в 12, ферритин.

Анемия может быть не железодефицитной, может связаны с тем, что выделяется кровь в мочу, или препараты для химиотерапии угнетают кроветворение.

Если подтвердится железодефицит -начните тардиферон 1 таб или Сорбифер 1 таб или Мальтофер 1 таб утром до еды 3 мес.

При плохом усвоении железа - можно ликферр или венофер внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, 25 января у меня была ТУР мочевого пузыря, поэтому ещё он подкармливает (побочка после лучевой терапии). ХТ получаю Гемцитабин, конечно он угнетает кроветворение, но я его начала получать только 5 дней назад, до этого 4 месяца химии не было. Но гемоглобин выше 107 не поднимался уже давно

Поняла вас, учитывая кровопотерю препараты железа можно начать уже сейчас, но анализы на витамины нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо! Я результаты анализов на витамины прикрепила, но они ноябрьские. Был только ферритин высокий. Подскажите, а из тех что в таблетках какой лучше усваивается? И от них от всех кал чёрный? Ну и чтоб хороший был, пусть и подороже. Может есть какие-нибудь исключения? Благодарю за консультацию

Кал от всех препаратов железа будет черный.

Лучше всего усваивается тардиферон и Сорбифер.
Это одни из самых лучших препаратов на рынке.

Анализы были в норме.
Ферритин мог быть повышен как острофазовый белок на воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, по анализам у вас имеется анемия хронических заболеваний легкой степени тяжести
При такой анемии возможно назначение препаратов эритропоэтина по 10000ЕД подкожно 3 раза в неделю, лечение в течение 6-8 недель минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, подскажите, пожалуйста, это гормон? А можно мне при моём заболевании и при получении химиотерапии? Спасибо за консультацию

Да, это гормон, при онкологии его назначать можно

Препараты железа вам принимать не надо

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Анемия в вашем случае не обусловлена дефицитом железа или витаминов, поэтому их прием в настоящее время не показан.
Для повышения уровня гемоглобина в вашем случае нужно рассмотреть применение препаратов эритропоэтина (например, эпоэтина альфа 1 по 12000 МЕ 3 раза в неделю, далее коррекция дозы в зависимости от уровня гемоглобина).
При проведении химиотерапии и наличии злокачественных заболеваний этот препарат не противопоказан, этот препарат и является основным в лечении анемии у таких пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на ферритин, в12 и фолиевую кислоту.