Железо для профилактики
Добрый день. Ребенку 4 месяца, родился маловесный (КС). В 2 месяца был низкий гемоглобин (104), пили мальтофер 10 капель. Сейчас гемоглобин 119. Подскажите, пожалуйста, для профилактики нужно пролжолжать давать железо ребенку? Какое и в каком количестве?
Здравствуйте! У детей свои нормы гемоглобина, за счёт перестройки с внутриутробного гемоглобина на взрослый. Поэтому для них гемоглобин 104 нормальный. Железо пить не нужно. Только контроль уровень гемоглобина.
Мария Николаевна, спасибо
Для успокоения, можно сейчас сдать ферритин и ожсс
Мария Николаевна, мы сдавали. Ферритин 114, железо 16.2
Принятый ответ
Здравствуйте
Для профилактики лучше не давать препараты железа
Избыток железа не есть хорошо. У деток в этом возрасте у детей норма гемоглобина от 90.
Для своего успокоения можно сдать сывороточное железо и ферритин
Рустик здоровыми?
Мария Андреевна, Ферритин 114, железо 16.2
Ферритин даже высокий, железо тоже.
Препараты железа вам не показаны
Мария Андреевна, то что ферритин высокий это хорошо?
Хорошо, так как нет дефицита железа.
У деток раннего возраста он и может быть высок, связанно это с разрушением фетального гемоглобина
Вот если бы ребенку был год и больше, и такой ферритин, это было бы признаком воспаления, допустим. В вашем возрасте все хорошо
Мария Андреевна, благодарю за подробную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей до года физиологическая анемия
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90
С 6-12 месяцев от 100
Так что показатель гемоглобина у ребёнка в норме ,препарат железа дополнительно принимать не надо
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Пожалуйста
Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л.
Замена фетального гемоглобина , на взрослый.
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л. Препараты железа не показаны .
Марина Александровна, спасибо за рекомендацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма свыше 90, поэтому никакого лечения не требуется, профилактика тоже совершенно не нужна. У вас отличный уровень гемоглобина. Будьте здоровы
Марина Олеговна, благодарю за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Железо для профилактики пить не нужно, можно сделать только хуже
У детей норма гемоглобина от 90
У них физиологическая анемия
Можете сдать ферритин и сывороттчное железо
Наталья Юрьевна, мы сдавали эти анализы. Ферритин 114, железо 16.2
Здравствуйте
Показатели в норме
Признаков анемии и латентного железодефецита нет
У ребкока физиологическая анемия, которая не требует лечения
Наталья Юрьевна, спасибо огромное за консультацию !
Всегда рада помочь, не болейте!!!?