Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1878974

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Находимся в стационаре с температурой 38 ни каких других симптомов нет. Сдавали кровь при поступлении. Оказался повышен СРБ (до какого уровня я не знаю) и понижен гемоглобин до 87. Наш врач мне сегодня раз 5 сказала что её очень беспокоит наш гемоглобин. В итоге теперь я начала нервничать по какой причине её так это напрягает. Подскажите пожалуйста, при каких серьёзных заболеваниях может быть низкий гемоглобин.

Педиатр
Добрый день , да действительности у ребёнка имеет место быть анемия , средней степени тяжести . Надо знать что с ЦП и эритроцитами . Какая именно анемия , но как правило это железодефицитная анемия . Я думаю беспокоится потому что гемоглобин переносит кислород по организму , это грубо говоря. Чтобы не было кислородного голодания и в связи с этим темпов нейропсихического и моторного развития . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, это не может быть как следствие какого нибудь страшного заболевания?

Педиатр
Не переживайте , страшного точно тут нет . Возможно у вас была анемия при беременности , ребёнок на ив , это тоже даёт определённое снижение в красной крови . Вы в стационаре , под контролем . Все будет хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме у малышей в 2 мес от 90 г/л, по той причине, что наступает физиологическая анемия новорожденных из-за того, что запасы внутриутробного железа истощаются, а внеутробное еще не синтезировано, поэтому анемия есть, но легкой степени, потому что отклонение от нормы незначительное.
Нужно смотреть показатели эритроцитарных индексов, чтобы оценить уровень железа.
Малыш ИВ/ ГВ?
Клиент
Елена Олеговна, на смешанном питании, больше на ИВ
Педиатр
Ребенок доношенный? СВ с самого рождения или смесь недавно ввели?
У Вас не было анемии после родов?
Клиент
Елена Олеговна, нет не доношенный. Родились на 34 недели. Поэтому смесь с рождения
Педиатр
Вот поэтому и может быть анемия как раз-таки, поскольку у недоношенных детей больше риск развития анемии, поэтому даже могут назначаться с самого рождения препараты железа с профилактической целью, чтобы не допустить анемии.
Сейчас в любом случае показаны будут препараты железа для восполнения дефицита.
Клиент
Елена Олеговна, у меня во время беременности была анемия, а после не сдавала
Педиатр
Также нужно Вам смотреть будет гемоглобин и ферритин, поскольку ребенок на ГВ, и если будет дефицит, то его нужно восполнять, иначе ребенок также не будет дополучать железа
Клиент
Елена Олеговна, а анемия не может быть как симптом какого нибудь страшного заболевания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это пониженные цифры гемоглобина, надо смотреть не только гемоглобин но и эритроциты и эритроцитарные индексы, ферритин. Не должно быть тканевой гипоксии. Анализы можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Это крайне маловероятно, потому что в таком случае страдали бы и другие показатели. Причину повышения температуры выявили?
Клиент
Елена Олеговна, нет. Колят антибиотик
Педиатр
Анализ мочи в норме? Почему колят сразу антибиотик?
Клиент
Елена Олеговна, анализ мочи не готов. Антибиотик назначили так как температура 38 три дня была
Педиатр
Три дня температуры - это не показание к назначению антибиотика, потому что прежде нужно найти причину, чтобы потом ее лечить. Обязательно нужно смотреть мочу, потому что источником лихорадки может явиться мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин нередко может быть понижен, если у мамы во время беременности была не корректированная анемия, если малыш родился недоношенным. Врача это напрягает, потому что гемоглобин может в дальнейшем снижаться, от этого дольше будет лечение, поэтому нужно принимать препараты железа (если анемия железодефицитная, это определяется по анализу).

Необходимо дополнительно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, так как инфекция мочевыводящих путец у малышей часто протекает без симптомов, только с лихорадкой.
Клиент
Алина Александровна, скажите, а из ща инфекции мочевыводящих путей может ли быть повышен срб?
Педиатр
Да, конечно, может, поэтому нужно оценивать анализ мочи.