ВПЧ 16 , мне очень страшно жить...

Мне 24 года , впч 16 го типа обнаружили еще в 19 лет , иммунитет до 24 лет вирус так и не поборол . Сдала анализ на онкоцитологию, очень переживаю за результаты . Что теперь делать? Мне очень страшно. Боюсь рака .

нет
24 года

Здравствуйте, Анна! Бояться заведомо того, что может и не случиться не нужно, я понимаю, что это тяжело, но нужно взять себя в руки и думать позитивно, если не получается самостоятельно, то посетить психолога
Главное наблюдаться и сдавать вовремя все необходимые анализы