Опухлости (шишки) на затылке реберка

Добрый день. Вчера заметила, что у ребёнка (7 месяцев) появились две опухлости (шишки) между затылком и шеей на уровне мочек ушей, если дотрагиваться, то ощущается уплотнение (кость, хрящ, узел). Что это может быть? Недавно были на приёме терапевта и невролога, вроде ничего не заметили, но и я не обращала ранее на это внимание

Нет

Здравствуйте! Это костное твёрдое уплотнение? Возможно вы имеете ввиду затылочные бугры в основании черепа? Это нормальное строение черепа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальное строение черепа-затылочные бугры.
Самое важное-проводить профилактику рахита по 1000 МЕ ежедневно длительно,утром.