Консультация педиатра /

Нужно ли принимать железо? — вопрос №1284639

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 2 с половиной года. Уже месяц (с 18 января) держится температура 37,3-37,5 в любое время суток. Никаких признаков ОРВИ нет. Уже два раза сдавали анализы. Посмотрите, пожалуйста.

И ещё вопрос: не низкий ли у нее ферритин? По наследству у нас постоянно латентная анемия (у меня, моей мамы). Не нужно ли поднимать? Из жалоб: спит мало и очень чутко, синяки под глазами заметные.

Возраст: 3

Педиатр
Здравсвуйте по ОАК немного снижены лейкоциты, возможно ребёнок все таки перенес бессимптомно инфекцию, очень хорошо что в крови нет молодых клеток(где прочерки)-это говорит о том что злокачественной болезни нет. Феритин у ребёнка в норме он от 20 до 40.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, как думаете, раз температура ещё сохраняется, значит ребенок ещё не поправился? Раньше у нас никогда не было такой длительной температуры
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, сегодня были у Лора, и она тоже обратила внимание на низкие лейкоциты. И запугала меня страшным.... Сказала пересдать через неделю, и если лейкоциты будут низкими, срочно к гематологу. Вы точно считаете, что мне не о чем переживать?? Я не могу успокоиться
Педиатр
Если бы было что то страшное, были ли молодые клетки присутствовали, у вас их нет. К тому же лейкоциты снижены незначительно, страшно когда они 0,5-1.
При вирусных инфекциях такой анализ встречается очень часто, и ничего плохого ни у кого потом нет)
Вы можете пересдать через недели 2, для спокойствия)
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо вам огромное. Нужно будет сдать общий анализ из пальца с лейкоцитарной формулой иди биохимический из вены?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
По крови признаки вирусной инфекции(возможно перенесенной), повышены лимфоциты(выше 70) и снижены нейтрофилы
Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, ферритин норма.
Остальные показатели и общий анализ мочи норма
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а в сад нам можно начать ходить иди лучше дождаться нормализации температуры? Раз она ещё повышена, значит ли это, что ребенок ещё не поправился?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Субфебрильная температура после перенесенного ОРВИ может держаться до месяца
Если ребёнка ничего не беспокоит в сад идти можно
Клиент
Дарья Николаевна, то есть она месяц могла болеть + ещё месяц возможно повышение температуры? У нас просто с 18 января она уже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, но допустимо до 37,5, если выше, это уже признак инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, у меня есть ещё анализы, которые мы сделали только спустя неделю поднятия температуры. Может быть, вы взглянете? Мне важно понять, болела ли она на тот момент, потому что если да, то температура точно из-за ОРВИ, а если тогда по крови она была здорова, то причина температуры не в этом. Сейчас прикреплю с красной галочкой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепляйте
Клиент
Дарья Николаевна, сделала. Последний документ, там красная галочка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела, кровь без признаков патологии
Клиент
Дарья Николаевна, то есть там она была здорова? А ОРВИ перенесла позже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, по последнему анализу норма, а по первому признаки вирусной инфекции, возможно кровь прореагировала позже
Клиент
Дарья Николаевна, мы уже после того, как поднялась температура, ходили в гости к болеющим родственникам (они нас обманули, что уже поправились). Я думаю, свежий анализ показал именно это ОРВИ. А температура значит у нас по другой причине. Что же делать? Что ещё проверить?(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я запуталась ?
Последний анализ это старый?
А первый анализ это новый, так?
Клиент
Дарья Николаевна, да. Все верно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По новому анализу ребёнок на данный момент болеет, температура связана с ОРВИ
Клиент
Дарья Николаевна, по свежему анализу все врачи написали , что ребенок перенес ОРВИ (я думаю, это после посещения родственников). А тот документ,что я прикрепила последним, это старый анализ, мы его сделали спустя неделю температуры, и по крови вы говорите нет признаков инфекции.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Во вложениях самый первый анализ, там ещё лимфоциты 72, по данному анализу признаки вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, да да, я это все поняла) я вас совсем запутала, но я поняла, что температура у нас появилась ещё до контакта с больными, значит причина изначально была не в ОРВИ (мы тогда и не контактировали ни с кем, и по анализам получается она была здорова). Я думаю, температура у нас не из-за ОРВИ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пересдайте кровь контрольно через 2 недели и следите за температурой
Пока из рекомендаций питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо
Клиент
Дарья Николаевна, объясните ещё, пожалуйста, почему при нижней границе ферритина 20 у дочки ферритин 24 считается нормой? Просто у взрослых нижняя граница 10, а мне при ферритине 14 поставили латентную ЖД анемию, и я уже полгода пью железо? Нижняя граница это разве не критический предел? Не стоит ли повысить ей ферритин хотя бы до 30? И какая у детей верхняя граница?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Медикаментозно повышать не нужно, достаточно в питание включить продукты железо
Верхняя 40-60
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
1. По картине крови мальчик сейчас или накануне перенес вирусную инфекцию, на фоне которой снизился иммунитет (снижение нейтрофлов до 0,8). Остальные показатели крови в норме. В том числе "красной" крови и показаний для препарата железа нет.
2. Рекомендую осмотр ЛОР-врача и ПЦР крови на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6типа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. У нас девочка)) подскажите, а эти анализы сдаются из вены или из пальца можно?
Врач УЗД, Педиатр
Извините, у меня сложилось впечатление что мы говорим о мальчике.
Нет, это только венозная кровь. Учитывая возраст: возможен еще мазок из зева, но это лучше решить на приеме ЛОР-врача, так как если нет признаков воспаления в верхних дыхательных путях - результат может быть не очень информативен
Клиент
Екатерина, объясните, пожалуйста, почему при нижней границе ферритина 20 у дочки ферритин 24 считается нормой? Просто у взрослых нижняя граница 10, а мне при ферритине 14 поставили латентную ЖД анемию, и я уже полгода пью железо? Нижняя граница это разве не критический предел? Не стоит ли повысить ей ферритин хотя бы до 30?
Клиент
Екатерина, при этом гемоглобин у меня был в порядке
Врач УЗД, Педиатр
У девочки ферритин в норме, кроме то эритроциты, гемоглобин и все эритроцитарные индексы тоже в норме!
Соблюдайте режим дня, разнообразного полноценного питания. Для препаратов железа объективных показаний нет.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Возможно ребенок переносит её бессимптомно, либо уже переболел и сохраняется субфебрильная температура. Анемии нет, поэтому принимать препараты железа не нужно. Общий анализ мочи соответствует возрастной норме. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором. Витамин Д в проф.дозе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По Оак есть признаки вирусной инфекции, возможно ребёнок перенёс бессимптомно
В ОАМ без патологии
В биохимии такде все норм, ферритин в норме, анемии у ребёнка нет

Лор врач не осматривал ребёнка? Возможно хронический очаг инфекции, аденоиды
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, лор в нашем возрасте это же педиатр? Или нужно именно к лору вести?
Педиатр
Именно лор врач. В год ребёнка должен был смотреть, такде перед оформлением в сад тоже смотреть должен
Клиент
Виктория Витальевна, нас смотрели, все было в порядке. Или оно все могло появиться сейчас (аденоиды)? Или их сразу должны были определить?
Педиатр
Аденоиды могут появиться на фоне частых орви
Клиент
Виктория Витальевна, почитала в интернете признаки аденоидов, у нас ничего такого нет. Но ЛОРу покажемся на всякий случай. Спасибо.