Остеоартрит

Мужчина 45 лет. Астма, гипертензия. Постоянно принимаю беклазон, розувастатин, престариум. Сделал узи тазобедренного сустава. Сказали остеоартрит 2 степени - надо делать уколы нолтрексина по 3-5 штук в каждый сустав. Насколько это может помочь и поможет ли вообще?

Гипертензия, астма
45 лет

УЗИ - это не метод диагностики т\б суставов.
И не метод диагностики остеоартритов. Тем более, по УЗИ нельзя установить степень остеоартрита.

Степень остеоартроза (коксартроза) устанавливают по результатам рентгенографии.
Если требуется уточнить диагноз делают КТ или МРТ, в зависимости от того, какой параметр хотят уточнить.

Что касается Нолтрексина, то при 2 ст коксартроза я его не рекомендую.
Это синтетический заменитель гиалуроновой кислоты, который назначают по 1 уколу в сустав (5 мл) при крайних степенях коксартроза (3 ст), когда стоит вопрос о замене сустава.

Сейчас рекомендую сделать рентгенографию и уточнить диагноз.
Если коксартроз 2 ст подтвердится, а НПВС из-за астмы Вам нельзя, то выбор стоит сделать в пользу гиалуроновой кислоты.
Например, Армавискон Форте или Флесотрон Кросс по 1 уколу в каждый сустав.

Применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, УВТ, массаж, обязательно ЛФК.
Начинать лечение по УЗИ с введения Нолтрексина - это нонсенс.

Константин, все процедуры можно сделать в поликлинике по ОМС, или это только платные клиники?

Принятый ответ

Если у Вас есть процедуры в поликлинике, то почему не сделать по ОМС?
Поликлиники разные, оснащение разное.
Где-то можно, где-то нет.

Здравствуйте, по УЗИ в возрасте 45 лет невозможно выставить степегь артроза.
Для правильной диагностики первично нужен рентген тазобедренных суставов, по показаниям МРТ.