Нарушение стула после удаления раковой опухоли в прямой кишке.
09.03.22 было удаление раковой опухоли в прямой кишке (I стадия рака. Химиотерапия и др не назначалось). Опухоль была в 10 см от входа.Удалили 2 см прямой кишки. Далее поставили стому. 30.05.22 илеостому закрыли. Началось недержание кала - не чувствую походов в туалет. Недержание кала уже продолжается 9 мес после резекции прямой кишки. Делаю упражнения для таза, кегеля. Но недержание это еще пол беды, так как я понимаю, что нарушены чувствительные рецепторы. Но почему-то нарушен стул - всегда понос. Никак не могу отрегулировать стул. Держу строгую диету, не помогает. Не понимаю как удаление части прямой кишки может зависит на формирование стула. Гастроэнтерологи прописывают препараты, но ничего не помогает (пью де-нол, энтеросан , энтерол уже месяц; пробовала мукофальк.). Кто-то рекомендовал лактис пропить. Вопрос в этом и заключается - как привести стул в норму и каковы возможные причины его нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите ваши последние обследования, выписку из стационара.
На данный момент: альфа нормикс 600мг\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут , энтерол 2к 2р\сут, тримедат 200мг 3р\сут.
Марина, загрузила
посмотрела. Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просанируйте кишечник альфа-нормиксом 400 мг 3 раза 10 дней.
По поводу недержания - обследование у проктолога, манометрия и тд.
Если вы из Москвы, то обратитесь с этой проблемой в нмиц колопроктологии