Псевдомембранозный колит
Подскажите пожалуйста, в 2019 году был сильный псевдомембранозный колит на фоне антибиотиков , делали колоноскопию , пила ванкомицин 10 дней и энтерол 2 недели . Спустя 4 года , сейчас с гайморит опять пришлось пить антибиотик супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней , и он не помог , выписали Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней . Закончила пить в субботу 18 февраля и 19 февраля началась диарея , уже четвертый день , вместе с антибиотиком пила энтерол и сейчас продолжаю пить его 2 раза в день , как быть? Это опять колит ? Нужно опять пропить ванкомицин или не стоит торопиться ? Температура сегодня 37,5, вчера не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул сколько раз в сутки? Кашицей или водой? Температура сохраняется?
Анна, стул 2-4 раза , кашицей , температура появилась вчера вечером и вот сегодня
Анна, сейчас вот так же 37,6
Тогда сразу с ванкомицином не торопитесь. Необходимо выполнить для начала кал на токсины клостридий дефициле А и В. Если положительные, то санация метронидазолом или ванкомицином. Но с учётом температурной реакции, я бы все таки порекомендовала обратится на очный осмотр.
Лечение впринцепи верное, энтерол можно продолжать. К пище возможно добавить ферментные препараты (креон или эрмиталь). Возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней.
При ухудшение самочувствия вызов БСМП или обращение в инфекционный стационар.
Анна, а можно вместе с энтеролом можно принимать Максилак или нет?
Смысла в совместном приёме нет. Если энтерол принимаете больше 14 дней, то можно заменить его на максилак. А если ещё нет 14 дней приёма энтерола, то лучше закончить его.
Анна, скажите пожалуйста, а вообще ванкомицин сильно вредит организму ?
И стоит ли сделать колоноскопию?
Не могу сказать что вредит, это антибиотик, если есть необходимость, то приём неизбежен. Показаний к ФКС нет.
Анна, неужели если будет необходимость пить антибиотики , всегда прибегать к ванкомицину?(
Сначала нужно определиться есть ли клостридиальная инфекция или нет. Для этого и советую, не торопиться с ванкомицином. Если есть, то вариантов немного, лечиться нужно.
Анна, сдала сегодня калл , буду ждать результатов
Анна, здравствуйте, пришел результат анализов и А и В положительно , что лучше пить ванкомицин или метронидазол? В 2019 году пила ванкомицин
Стартовая терапия это метронидазол. Дозы назначает очный доктор, после осмотра!
Анна, к сожалению до понедельника записаться не к кому , а лечиться хочу начать быстрее
Анна, а подскажите пожалуйста , а если сегодня уже лучше стало, температуры нет , диареи уже один раз и уже стул лучше , всё ровно из за положительных анализов нужно обаятельно теперь пропивать метронидазол?
Да,желательно. Улучшение может быть временное .
Анна, а метронидазол нужно пить каждые 8 часов , или можно утро обед ужин?
И можно ещё вопрос, а в чем отличие между ванкомицином и метронидазол?
Это разные группы препаратов которые хорошо действуют на клостридию. Принимать важно ,каждые 8 часов. У антибиотиков часы приёма имеют важное значение.
Анна, здравствуйте, по моему на метронидазол появился не большой зуд и крапивница чуть чуть что ли, не пойму пока , можно супрасегментный выпить?
Анна, супрастин*
Можно. Вот для этого и всегда рекомендую за препарат обращаться к доктору очно, там всегда спрашивают про аллергические реакции, что из лекарств принимаете ещё, потому что иногда препараты не совместимы друг с другом.
Анна, ну у меня не было никогда аллергии на лекарство и вообще что то
Супрастин с метронидазол совместим ?
Конечно. Супрастин это антигистаминный препарат.
Анна, спасибо большое ?
Анна, а мне сейчас при колите можно есть яйца? Сыр? Творог? Сметану ?
Будьте здоровы!
Кичломолочные продукты временно отменить . Как все симптомы пройдут, то можно.
Анна, хорошо, спасибо ещё раз ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Все таки для начала сдайте анализ на клостридий дифицелле а и в.
При положительном результате метронилодозол или Ванкомицин .
На данный момент Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Екатерина, подскажите как пить энтерол до еды или во время и креон как?)
Энтерол за 60 мин до еды .
Креон во время еды .
Екатерина, если анализ будет положительный , как пить ванкомицин?
При положительным результате , обсудить с доктором очно следующую схему : Ванкомицин как правило назначается 250 мг 3 раза в день 10 дней или метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней .
Екатерина, скажите пожалуйста а вообще ванкомицин тоже сильно вредит кишечнику?
Они все воздействуют на микрофлору кишечника .
Екатерина, здравствуйте, пришел результат анализов и А и В положительно , что лучше пить ванкомицин или метронидазол? В 2019 году пила ванкомицин
Я бы рекомендовала метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раза в день 10 дней .
Екатерина, энтерол вместе с метронидозол или сначала метронидозол и через 10 дней энтерол?
Все вместе .
Екатерина, а есть прям таблетки метронидозол 500 мг, видела только по 250 ?
Екатерина, или которые OZON в таблетках, они нормальные? Или лучше порошком есть ?
Если доза 250 мг то 2 табл 3 раза в день
Екатерина, метронидазол во время еды или после ? И через сколько после него энтерол нужно?
Екатерина, я вот прикрепила 2 фото , какие лучше купить 1 фото или 2 фото? Подскажите пожалуйста
И тот и то препарат можно .
Метронидозол перед едой запивая большим количеством воды .
Энтерол за 60 мин до еды .
Екатерина, а мне нужно через 10 дней сдать снова анализ , что бы знать что отрицательный?
Нет , анализ пересдать после завершения лечения через 6 недель .
Анализ длительно будет ложноположительный
Екатерина, а подскажите пожалуйста , а если сегодня уже лучше стало, температуры нет , диареи уже один раз и уже стул лучше , всё ровно из за положительных анализов нужно обаятельно теперь пропивать метронидазол?
Да
Екатерина, а метронидазол это тоже антибиотик идет? А креон мне во время еды теперь убрать нужно?
И можно еще один вопрос) а чем метронидазол отличается от ванкомицина?
Екатерина, здравствуйте, по моему на метронидазол появился не большой зуд и крапивница чуть чуть что ли, не пойму пока , можно супрастин выпить?
Можно . Покажитесь очно доктору .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит торопиться с приемом ванкомицина пока не сдадите анализ кала на токсины к клостридии дефициле. Пока что энтерол продолжать нужно .+ креон 10 тыс ед с приемом пищи
Виктория, спасибо большое , сдала анализ , буду ждать результатов , а колоноскопию есть смысл делать?
Я думаю , что нет смысла в проведении колоноскопии по крайней мере на этом этапе
Виктория, а вообще ванкомицин сильно вредит кишечнику ? Если я его уже пила в 2019 году?
Если есть показания , то без него не обойтись . Любое лекарство, особенно антибиотик не очень воздействует на кишечник . Но опять же повторюсь - не бездумный прием , а прием по показаниям вреда не принесут. Тем более в прошлом у вас был опыт его приема .
Виктория, здравствуйте, пришел результат анализов и А и В положительно , что лучше пить ванкомицин или метронидазол? В 2019 году пила ванкомицин
Метронидазол 500 мг 3 рд. Курс 10 дн. + энтерол по 1 к 2 раза 14 дней
Виктория, метронидазол во время еды или после ? И через сколько после него энтерол нужно?
Виктория, я вот прикрепила 2 фото , какие лучше купить 1 фото или 2 фото? Подскажите пожалуйста
Лучше , который на 2 фото . Метронидазол после еды . Энтерол примерно через час после Метронидазола
Виктория, получается сразу 2 таблетки пить по 250 мг?
Виктория, а мне нужно будет через 10 дней сдать анализ ? Что бы узнать что отрицательный ?
Да , по 2 т.
Если симптомы уходят на убыль , то не нужно пересдавать анализ
Виктория, а фрукты , овощи , рыбу , хлеб можно есть или не рекомендуются пока ?
Овощи термически обработанные , хлеб подсушенный , фрукты свежие нельзя , рыбу нежирную отвергнут или запеченую можно
Виктория, здравствуйте, по моему на метронидазол появился не большой зуд и крапивница чуть чуть что ли, не пойму пока , можно супрасегментный выпить?
Виктория, супрастин *
Можно . Если симптомы не пройдут , покажитесь врачу очно !
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на такины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиальной инфекции. Начгите прием Метронидазола 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 3 недели.
Марина, здравствуйте, метранидназол сейчас начать или после анализа?