Клостридиальная инфекция и псевдомембранозный колит в беременность
Добрый вечер! Насколько опасна клостридиальная инфекция и псевдомембранозный колит для плода на 14-15 неделе беременности? Можно ли применять антибиотики против нее в беременность? Инфекция возникла на фоне курса Цефтриаксона.
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Добрый вечер! Анализы планирую сдать. Гастроэнтеролог по симптоматике предположил эту инфекцию.
Какая именно у Вас клиника? Симптомы?
С прошлого четверга началась сильная диарея со спазмами. Сначала вообще стул зелёного болотного цвета со слизью был. Потом светлее стал. Сейчас кишечник спазмами опорожняется до последнего. Цвет при этом меняется от коричневого до жёлтого и под конец совсем до светлого. В конце может быть алая кровь и слизь. Спазмы болезненные, схваткообразные прям до полного опорожнения. Не спазмировало только если пусто в кишечнике. 5 дней принимала Энтерофурил, Бифидумбактерин, сейчас ещё ношпу. Спазмы ослабели, но стул такой же водянистый жёлтый, выходит вся еда быстро. Сейчас начала Энтерол. Буду сдавать анализы.
Энтнрол 2 кап 3 раза в день 7 дней. Максилак 1 кап 1 раз в день 15 дней
Здравствуйте, если диагноз подтверждён то в стандарт лечения входит антибиотик, его будут подбирать в соответствии с тем что вы беременны, если протекает в лёгкой форме ирина малыше сказаться не должно.
Здравствуйте, вы сдавали анализы ? Прикрепите результаты
Нужно тогда подтвердить диагноз, есть антибиотики разрешенные при беременности. На развитие малыша это никак не повлияет.
Спасибо большое за ответ! Это немного успокаивает) а вообще то, что это второй курс антибиотиков уже будет, плохо для ребенка?
Антибиотики не опасны, если их грамотно и по показаниям применять.
Спасибо! Да, Цефтриаксон был по показаниям для лечения гемофильной инфекции. 7 дней внутримышечно
Здравствуйте
Если пролечить инфекцию в момент обострения для плода угрозы не несёт.
Плод хорошо защищён от проникновения разного рода условных патогенов
Принятый ответ
Энтерофурил, Смекта, Полисорб, Энтеросгель, Регидрон ,
Для восстановления лакто и бифидофлоры Максилак и Бифиформ ..
но, сначала надо поставить Диагноз . Сдайте и на паразитозы и на кишечные инфекции.
Насчёт течения беременности- конечно , не хорошо чем-то серьёзным болеть , но, защитных механизмов плода обычно хватает) выполните общеклиническое обследование, восполните дефицит жидкости. , микроэлементов , наладьте питание - и всё компенсируется.
Спасибо большое! На основные инфекции сдавала, ничего нет. Из бактерий ввсеялся стафилококк 10*6 и все. Ещё на клостридии буду сдавать обязательно.