Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №1285332

Здравствуйте! Я сдала анализы по поводу болей в мышцах и суставах. Анализы на антитела , ревматоидный фактор и С реактивный белок в норме, а вот общий анализ крови плохой. Ревматолог не смог поставить диагноз, рекомендовал проконсультироваться у гематолога.
ОАК сдаю регулярно, в течении 4 лет отклонения по лимфацитам было небольшое до 41,7. СОЭ от 18 до 28. Лейкоциты 2 месяца назад 6,6 - норма, нейтрофилы 48,3-норма, гемоглобин 123-норма.
Меня в течение 4 лет беспокоили боли в мышцах и костях, но они были проходящими и несильными. Вот уже с месяц болит все тело, даже спать не могу, диагноз так и не поставлен.
В конце ноября я переболела Гриппом и все мои симптомы усилились. Я нахожусь на почечной диете, т. к. у меня легкая степень почечной недостаточности. Также присутствует вирус Эпштейна-Барра. Пожалуйста прокомментируйте мои анализы и дайте рекомендации.Заранее благодарна! Анализы прилагаю

Возраст: 61

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки, Рефлюкс Аутоимунный тиреидит, удалена щитовидная железа, гормоны компенсированы начальная стадия почечной недостаточности, компенсирована диетой

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
У вас по анализу выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Вам нужно сдать анализ на ферритин, при его уровне ниже 30 необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов в анализах чаще всего является следствием вирусной инфекции, поэтому учитывая ВЭБ, необходима консультация инфекциониста. Также причиной снижения лейкоцитов могут быть и системные заболевания, поэтому поиск причин ваших жалоб с ревматологом желательно продолжить. АИТ тоже может быть причиной таких изменений.
Само по себе снижение лейкоцитов и нейтрофилов не может быть причиной ваших жалоб, то есть это не гематологическая патология.
Клиент
Диляра, также повышен СОЭ-39, и повышены лимфоциты-54,8. Это не опасно?

Гематолог, Терапевт
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме. Их увеличение в % связано со снижением нейтрофилов.
СОЭ может повышаться на фоне любых воспалительных процессов и на фоне анемии тоже.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Благодарю за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализу крови у вас имеется анемия легкой степени тяжести, надо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции

Дополнительно вам необходимо сдать биохимию крови с показателями азотемии (мочевина, креатинин, мочевая кислота), уровень общего белка, альбумин, алт, аст, общий билирубин и его фракции, калий, кальций), сделать узи брюшной полости и почек
Гематолог
СОЭ может быть повышено на фоне хронических заболеваний, повышение небольшое