Воспаление кисты в груди

Появилось уплотнение в груди, немного болит при пальпации. Завершила гв 2 месяца назад, кормила 4 месяца, 2ые роды (оба раза КС). До этого никогда не было никаких проблем с грудью. Температуры нет, самочувствие хорошее. Недавно перенесла ОРВИ, еще не до конца выздоровела, остался насморк. Обратилась в клинику, провели УЗИ. Воспаление кисты Результаты прикрепляю. Маммолог рекомендовал сделать пункцию в течении недели чтобы не перешло в острое воспаление, но сказал что сейчас не требует лечения антибиотиками. И сама киста тоже не требует лечения. Вопросы: 1. Необходимо ли проводить пункцию и на сколько срочно? 2. Может ли пункция дать осложнения на воспаление? 3. Имеют ли значение в этой ситуации размеры кисты?

Аутоиммунный тиреоидит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила) грузилось долго

Увидела, спасибо.
Киста мелкая, проведение пункции будет непростым. Порекомендовала бы вам провести курс антибактериальной терапии, далее оценить УЗ-картину и клинику еще раз, вероятно пункция уже не понадобится.
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 5 дней.
Общий анализ крови и СРБ в начале и конце терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, а нужна ли в данном случаи биопсия? Возможнаонкология?

Нет, онкопризнаков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, а есть ли смысл маммографию делать?

Нет, маммографическая плотность еще высока ввиду молодого возраста. И для диагностики жидкостных образований предпочтительно УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Размер кисты достаточный для проведение пункции. Учитывая напряженную кисту по результатам узи исследования в данном случае необходимо выполнить пункцию под контролем узи это будет как лечебная так и диагностическая процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, насколько срочно это нужно сделать? И требуется ли по вашему мнению антибиотики?

Чем раньше вы ее сделаете тем лучше. Антибиотики пока не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Необходимо ли проводить пункцию и на сколько срочно? -пункция необходима в плановом порядке
2. Может ли пункция дать осложнения на воспаление? - может, но далеко не факт
3. Имеют ли значение в этой ситуации размеры кисты? - имеют в том плане, что киста мелкая и пунктировать её будет не просто