Узи головы

Здравствуйте ! Ребенку 3 месяца, в месяц делали нейросонографию, в заключении написано эхографические признаки субепендимальных кисты слева, кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка. Можно ли с такой кистой делать прививку акдс? Невролог ничего не сказал. Жалоб нет, ребенок активный, вес хорошо набирает

Нет
30 лет
7 Января ·Просмотров: 62·Гульнара, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таких случаях не вижу противопоказаний к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, гимнастика зарядка каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Субэпендимальные кисты - как правило, безопасны, до 1см кисты рассасываются самостоятельно на первом году жизни и не влияют на рост и развитие малыша, так как находятся в благоприятном месте. Вакцинация, при подобном заключение НСГ, как правило не противопоказана, ни живыми вакцинами, ни инактивированными

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо. Если у ребенка появился насморк, можно делать прививку или подождать?

Как правило, ОРВИ без подъема температуры, официально не является противопоказанием к вакцинации. Но в любом случае, допуск к прививке ставит врач, на основе очного осмотра ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным НСГ -субэпендимальные кисты рассасываются самостоятельно до года. Они не опасны. Если ребенок развивается по возрасту, хорошо набирает вес, повода для волнения нет.
Противопоказаний для вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо большое

Растите здоровыми и большими🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Учитывая что жалоб нет противопоказаний для вакцинации не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, жалоб нет. Если у ребенка появились сопли, насморк, кашля нет, можно прививку сделать или подождать?

Лучше подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные кисты ,как правило, возникают в результате перенесенной гипоксии в период родов. Кисты имеют благоприятное течение и обычно рассасываются до 1-2 лет. Противопоказаний для проведения вакцинации по результатам НСГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое