Узи головы
Здравствуйте ! Ребенку 3 месяца, в месяц делали нейросонографию, в заключении написано эхографические признаки субепендимальных кисты слева, кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка. Можно ли с такой кистой делать прививку акдс? Невролог ничего не сказал. Жалоб нет, ребенок активный, вес хорошо набирает
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таких случаях не вижу противопоказаний к вакцинации
Алена Алексеевна, спасибо, гимнастика зарядка каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Субэпендимальные кисты - как правило, безопасны, до 1см кисты рассасываются самостоятельно на первом году жизни и не влияют на рост и развитие малыша, так как находятся в благоприятном месте. Вакцинация, при подобном заключение НСГ, как правило не противопоказана, ни живыми вакцинами, ни инактивированными
Гузеля Фаридовна, спасибо. Если у ребенка появился насморк, можно делать прививку или подождать?
Как правило, ОРВИ без подъема температуры, официально не является противопоказанием к вакцинации. Но в любом случае, допуск к прививке ставит врач, на основе очного осмотра ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным НСГ -субэпендимальные кисты рассасываются самостоятельно до года. Они не опасны. Если ребенок развивается по возрасту, хорошо набирает вес, повода для волнения нет.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Натия Нодаровна, спасибо большое
Растите здоровыми и большими🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Учитывая что жалоб нет противопоказаний для вакцинации не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо, жалоб нет. Если у ребенка появились сопли, насморк, кашля нет, можно прививку сделать или подождать?
Лучше подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные кисты ,как правило, возникают в результате перенесенной гипоксии в период родов. Кисты имеют благоприятное течение и обычно рассасываются до 1-2 лет. Противопоказаний для проведения вакцинации по результатам НСГ нет.
Ирина Анатольевна, спасибо большое