Потеет голова
Добрый вечер. Пару недель назад начала потеть голова ночью, не все тело а только голова. Или днем бывает занервничаю голова мокрая. Постоянный стресс живу в нем, волнения переживаю и т.п. может ли это быть на нервной почве?
Иван, здравствуйте!
Да, стрессы могут давать самые разные симптомы. Вит Д не проверяли в крови?
Хорошо бы еще щитовидную железу обследовать: узи, гормоны( ттг, Т3, Т 4, анти тпо).
Давление в норме или не измеряли?
Светлана, не чего не сдавал, не проверял. Есть еще лишний вес. Давление всегда повышенное
Принятый ответ
Иван, в Вашем случае потливость может сигнализировать о скачках давления.
Какие цифры давления?
какие препараты принимаете?
Здравствуйте.
Да, гипергидроз может быть обусловлен общей невротизацией.
Но рекомендую проверить функцию щитовидной железы, сдать анализы на ТТГ и Т4 свободный.
Алексей, а что можно от нервов пропить? Пустырник не берет)
Попробуйте новопассит по 1 таб. х 3 раза в день.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Да это может быть влияние стрессовых факторов или дефицита микроэлементов витаминов. Чаще всего витамина Д крови.
Сдайте дополнительно общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин д крови
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Пока рекомендовала бы приём пустырника или магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Влажность у комнате 40-60%, проветривание помещения
По результату обследований определить дальнейшие действия в плане лечения, восполнить дефициты
Анна, пустырник не берет, что можно пропить для успокоения?
Принятый ответ
Новопассит, персен на ночь. Или Фенибут 250 мг 2 раза в сутки, но он рецептурный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да. Стресс влияет на вегетативную нервную система, а она уже обуславливает интенсивность потоотделения.
Но рекомендую сдать общий анализ крови, ТТГ, витамин Д для исключения дефицитных состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы верно предположили, основная причина гипергидроза это стресс, рекомендую:
1. Афобазол по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц.
2. Новопассит по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц.
При трудностях с засыпанием и нарушениях сна, ранних пробуждениях можно еще мелатонин 3 мг на ночь.
Все отпускаются без рецепта.