Ребёнок 4 лет потеет сильно во сне и при когда бегает
Здравствуйте, дочери 4 года очень переживаю за её потливость, когда засыпает прям бывает голова вся мокрая, ночью сухая уже. А так же когда бегает с детьми тоже замечаю, щеки красные и мокрые волосы и спина. В спокойной обстановке , сидит например мультик смотрит сухая. Может быть это норма но я переживаю. Вес 20.500 . Часто бывают высыпания на сгибах, щеках . Читаю про сахарный диабет и щитовидку, у меня у самой гормоны в нормы а вот антитела к ТПО завышены, сказали наблюдать. Что делать подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю вашу тревогу , это очень часто беспокоит родителей, но по описанию никаких признаков патологии нет , это допустимо
Важно что ребёнок не потеет всю ночь , сразу после сна это нормально ( связано с особенностью вегетативной нервной системы , чаще проходит с возрастном но иногда сохраняется и во взрослым возрасте )так же во время активности
Какие нибудь анализы сдавали в ближайший месяц ?
Для снятия градуса тревожности можно сдать анализы дополнительно, но острой необходимости нет
Здравствуйте, да сдавали в апреле оак, ферритин, железо в12
Пытаюсь загрузить
А скажите по фото что прикрепила, что это может быть
Такое высыпание бывает часто у нее
Скажите а глицин можно давать в профилакттических целях, она у нас очень впечатлительная, вот если днём не поспит, то как вечером заснёт может или плохо спать либо через час полтора во сне подняться
Как давно эти высыпания беспокоят , с какого возраста ?кожа склонна к сухости ? Ухаживаете за кожей ?
Глицин давать нет никакого смысла к сожалению
Достаточно есть яйца в них очень его много , принимать извне нет необходимости он не влияет на поведение и сон ребёнка
Похоже на ночной террор
Ребенок просыпается , кричит , не реагирует а на утро все как обычно ?
По анализам все отлично , никаких дефицитов нет
Признаков воспаления нет
Ферритин в норме от 30
В12 так же в пределах нормы по возрасту
У нас с месяцев 6 высыпания были, в итоге у нас фолликулярный кератоз, от папы передалась кожа, используем и масло для душа и после душа увладняем , Адмера нам очень нравится.
Ночью не кричит а просто сядет чуть хныкнет и всё
По поводу высыпаний посмотрите фото, но летом они проходят
Может нужно гормоны щитовидной сдать и глюкозу
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопический дерматит )
Дети с гиперкератозом склонны чаще всего
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Уход полноценный важен , особенно в период обострения
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм коротким курсом 3-5 дней и нельзя на лицо
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Анализы сдать можно , но в целом эти симптомы не повод дня сдачи анализов , допустимо для детей
Глюкозу важно сдавать после 8 часового голода ( ничего кроме воды)
Забыла уточнить анализы сдавали, а вот недавно болели, поднялась температура на следующий день оказалось на миндалине гнойничок, мы его промывали пили противовирусное, пили много чая и всё. Температура была один день, может из за гнойничка этого она быть, горло было рыхлое
После болезни у детей часто возникает астено - вегетативный синдром ( слабость , раздражетельность , нарушение сна , потливость ) поэтому конечно это может быть связано
При таких симптомах ( гнойнички , боль в горле ) важно делать стрептотест
Выполняли ?
Нет, нам врач ничего не сказал
А сейчас не поздно ещё?
Уточните пожалуйста, была ли температура, увеличенные лимфоузлы, ребенку больше было глотать ?
Сколько времени прошло с начала симптомов болезни
???
Это было 8 мая, температура была 38 , лимфоузлы не увеличены и говорила глотать не больно, но от еды отказывалась
В таком случае с большей вероятностью инфекция имела вирусную природу, при ангине основой симптом это боль при глотании , гнойничок про который вы говорите вероятно было проявлением вирусного стоматита
Дети старше 3 лет чаще болеют стрептококковой ангиной
Поэтому если есть боль при глотании , налеты в горле , температура высокая , увеличенные миндалины , лимфоузлы на шее - это повод провести стрептотест для исключения ангины
Она требует лечения антибиотиками минимум 10 дней
,
А при вирусе могла быть температура 1 день?
Да, чаще так и бывает
,
Скажите пожалуйста а вот то что у нас железо низкое , не нужно нам препараты пить
У вас нет дефицита железа
У детей в этом возрасте в норме от 5 и выше
Само по себе железо очень вариабельный показатель , сегодня сладите будет 5, завтра 25
Поэтому отдельно его оценивать и лечить нет никакой необходимости
Чаще всего оцениваем его в соотношении коэффициента насыщения трансферрина при низких эритроцитарных индексах или ферритине
У ребенка все в норме.
Нет поводов для тревоги или лечения
Если не принимаете в проф дозировке витамин д можно сдать кровь , если он ниже 30 принимать лечебную дозу , если с норме проф дозу круглый год
Чтоб не было дефицита железа необходимо регулярно есть красное мясо
Чтоб не было дефицита омега 3 - 2 раза в неделю рыбу
Овощи и фрукты ежедневно
,
Да , мы пьем вигантол по 2 капли
В таком случае сдавать анализ нет необходимости
,
Здравствуйте. Потливость при засыпании и физнагрузке- физиологическая норма, у детей 4х лет потовые железы ещё не полностью созрели, терморегуляция работает иначе чем у взрослых.
Красные щёки при беге - нормальная вазомоторная реакция, расширение сосудов, не патология.
Высыпания - атопический дерматит, атопия сопровождается повышенной потливостью
Сахарный диабет исклбчен - при диабете потливость ночная, обильная и холодная. сопровождается жаждой, полиурией ,вялостью. У вас - только призасыпании и потом сухая.
Щитовидная железа - ваши антитела ТПО не передаются ребёнку напрямую, ей нужно сдать ТТГ и своб Т4, если есть беспокойство, но потливость при засыпании - не гипертиреоз.
Железо снижено 7,36, возможно это и есть причина - латентный дефицит у ребёнка вызывает повышенную утомляемость, бледность иногда потливость. Ферритин нижняя граница нормы, не анемия, но и не оптимум, при атопическом дерматите и повышенной потливости желательно 50+. Сейчас можно усилить гемодиету и рассмотреть препараты железа.
В12 норма, но не вижу фолат - витамин В9 - важно чтобы он был не ниже 6-7, это кофактор гемопоэза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
А какой препарат можно пропить?
можно рассмотреть вопрос о приеме препарата Ферлатум, если есть недостаток фолиевой кислоты, то Ферлатум фол
П если ферумлек в каплях
Феррум лек в сиропе разрешен с года.
Здравствуйте.
С большей вероятностью потение головы во сне и потливость при активности обусловлены особенностями вегетативной нервной системы и является вариантом нормы.
В плановом порядке можно исключить дефицит витамина Д в крови.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте!
По анализам все хорошо. Все показатели в пределах возрастной нормы. Дефицита железа нет. Воспаление отсутствует
По фотографии можно предположить развитие атопического дерматита , он не связан с аллергией.
Это самостоятельное заболевание, при котором рекомендуется наладить уход за кожей.
- если вы заметили проявление АД,связанное с каким-либо продуктом,то его рекомендуется исключить
-Наладить условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-Купать под душем, если же хотите набрать ванную, то рекомендуется использовать синденты, они смягчают кожу. Полотенцем не тереть,а убирать воду промакивающими движениями
-Обильное увлажнение эмолентами(атопик, биодерма, ляроше). Мазать часто 5-7 раз в день ,обильным слоем
- при необходимости (если покраснения не уменьшаются) рекомендуется использовать элидел 2 раза в день или более сильное гормональное средство Адвантан 2 раза в день (его не рекомендуется наносить на лицо) курсом 7-10 дней
- при сильном зуде рекомендуется использовать антигистаминные (Фенисти или Зодак или Зиртек)
Большое количество пота бывает у детей из-за особенности нервной системы,это не патология и не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить сухой раздражительный дерматит, часто такое бывает при склонности к атопии: на сгибах видны участки покраснения и сухости. По анализу крови признаков воспаления, анемии нет, ферритин и В12 в референсе, сывороточное железо отдельно может снижаться нестойко и само по себе диагноз не ставит.
Потливость при засыпании и активной игре у ребенка 4ех лет чаще бывает вариантом нормы, особенно если в покое кожа сухая, нет похудания, сильной жажды, частого мочеиспускания, сердцебиения, дрожи, постоянной слабости. В подобных случаях обычно рекомендуют очно оценить рост/вес, витамин D, ТТГ, свободный Т4 и глюкозу натощак, если тревога сохраняется. Для кожи - регулярный эмолент 2-3 раза в день.
Здравствуйте
Благодарю за ответ