Недобор веса

Добрый день, 21 февраля малышу исполнился месяц и мы пошли к педиатру, сказали у нас плохо набирается вес (набрали 510 грамм) родились 3700, весим 4200. Педиатр сообщила что нужно докармливать три раза в сутки, но у меня получается больше, малыш не наедается, или выдерживать интервалы и что бы малыш был голодный

Нет
26 лет

Здравствуйте, Виктория
Ребёнок на ГВ или ИВ?

Дарья Николаевна, на гв, просто нужно умножить 50 на 1 кг, у меня получается он должен съедать около 200 грамм смеси, у меня выходить больше. Или можно не замлрачиваться

500 грамм это нормальная прибавка, не нужно давать смесь!
Наоборот нужно чаще прикладывать к груди, вам пить чаи для лактации, дадите смесь, ребенок может отказаться от груди
Разрабатывайте лактацию

Дарья Николаевна, ребёнок голодный и не наедается

Дело конечно ваше
Смесь расчитываем из расчета 1/5 от веса, суточная норма по вашему весу 840
840/ на количество кормлений, получается количество, которое вы даёте за 1 раз без учёта груди.
Можно сделать либо контрольное взвешивание или сцедить и посмотреть сколько примерно у вас молока получается за 1 раз, и полученное кормление-грудь=количество которое должны докормить

Дарья Николаевна, с обеих грудей 70 мл всего было, сцеживала недавно

Тогда примерно, если 7 кормлений в сутки
То 840÷7=120-70=50докармливаем
Это примерно, вы посчитайте сколько у вас кормлений в сутки

Дарья Николаевна, около 10 может чуть больше, всегда даю грудь и до последнего пока малыш не выплевывает, наверно пустая, потом докармливаю 60 мл, сегодня меня не было и покормили смесью около 80 мл, через 2,5 часа снова дала грудь и докормила 60 мл, но в бутылочек чуть осталось и малыш заснул

Старайтесь не больше 60мл докармливать, чтобы не перекормить

Дарья Николаевна, значит могу в каждое кормление добавлять 50 мл смеси, а если малыш не наелся возможно грудь пустая и до кормить ещё могу

Принятый ответ

Можете

Дарья Николаевна, спасибо, пишу с ребёнком на руках и бессонных ночей, извиняюсь если задавала глупые вопросы

Добрый вечер, Виктория
ребенок на каком вскармливании?

Виктория, здравствуйте.
Достаточный набор в первый мес это 600гр. Ребенок набрал чуть меньше нормы. Со докормом все таки спешить не нужно.
Чаще прикладывайте к груди, у вас только лактация устанавливается, смесью можем наоборот привести к снижению лактации и отказ отказ от груди.

Анастасия, ребёнок остаётся голодным плохо спим, меня волнует что докармливаю больше чем нужно, но ребёнок хоть становится сытым

Чем больше мы докармливаем , тем меньше у вас молока синтезируется. Тк чем чаще даем грудь , тем лактация лучше становится.
Если смесью докармливать часто , то ребенок в итоге перейдет на смесь, но мамино молоко полезнее в разы. Гв это трудная работа в первые месяца .

Давайте грудь по требованию, при каждом плаче , ночью особенно.
Смесь не чаще , чем раз в три часа , после груди, когда видите, что совсем плачет .

Здравствуйте.
Что кушает ребёнок?
Как часто?
В каком объеме назначен докорм?

Ангелина, грудь по требованию, не наедается плохо спит,, почти каждое кормление докармливаю, потому что грудь пустая, почти ничего ем, исключила молочку питаюсь ограничено

Не торопитесь докармливать смесью, прибавка для ГВ удовлетворительная, ещё идёт становление лактации.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Здравствуйте

Прибавка в весе есть, да она чуть меньше нормы за первый месяц, но на практике часто встречается малыши которые родились больше 3.5 кг, набирают меньше.
Старайтесь кормить грудью, чаще ребёнка прикладывать к груди, особенно в ночное время, так как вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за количество молока у мамы.
Сейчас у вас идёт только становление лактации примерно до 3-4 месяцев; если сейчас ребёнку предложить бутылку с смесью, то он может отказаться совсем от груди, так как чтобы получить молоко с груди ему нужно приложить усилия, а с бутылочки проще сосать.

Попробуйте сцедить грудное молоко, чтобы узнать сколько сьедает малыш за одно кормление примернот

Виктория, здравствуйте!
Прибавка за первый месяц 500 г от веса при рождении -нижняя граница нормы. В этом случае, неделю дается на наблюдение и поддержку лактации. Так как Вы на грудном вскармливании, постарайтесь чаще прикладывать к груди , предлагать 2 молочные железы в одно кормление. Если за неделю прибавка менее 150-200г- докорм смесью в зависимости от потребности ребенка, обычно 30 мл в каждое кормление после груди.

Валентина, а если больше и чаще докармливать смесью, нельзя? Я бы и рада кормить, только ребёнок остаётся голодным и кричит. Бывает даю по 50, 60 в кормление

Виктория, желательно чаще прикладывать к груди , поскольку вполне возможно остаться только на грудном молоке. Если конечно, не будет набора веса, ребенок будет голодным - нужно будет докармливать малыша, возможно и по 50-60мл