Помогите разобраться что это за явление ???
Посмотрите пожалуйста фото , родился вчера на ноге и руки такая сухость , можете пожалуйста подсказать что это может быть , может нужно какие то анализы сдать ?или может это всё пройдёт ?педиатр еще не приходила
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса
Это физиологическое шелушение новорожденных
Ребёночек лежал в воде, а после родов малыша ждет иная среда обитания-воздушная. Она совсем не похожа на водную, в которой он пребывал все девять месяцев маминой беременности. Естественно, коже нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям, поэтому и возникает шелушение.
Увлажняйте кожу эмолентами(ля рош, мустела, липобейз и др)
Здравствуйте,Раиса.
На фото-физиологическое шелушение.
Это нормальное явление, начинающееся обычно на 3-5 день жизни.
Коже ребёнка необходимо перестроиться и приспособиться к жизни в окружающей среде, новым условиям,которые будут его окружать.
Проходит самостоятельно и лечения не требует.
Для ускорения процесса и увлажнения кожи используйте эмолиенты: эмульсия ла-Кри, крем Эмолиум, бальзам Липобейз 3-4 раза в день до регресса.
Здравствуйте
Такое шелушение это норма
Кожа ребёнка адаптируется к новой среде
Шелушиться кожа может первые 1-2 мес от рождения.
Смягчайте эмульсией липобейз 2-3 р в день до нормализации состояния
Раиса, здравствуйте
Не переживайте и не пугайтесь
Это действительно, физиологическое шелушение
Ваша задача - увлажнять кожу
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Х/б и мягкая одежда
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять крем Атодерм