Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1286660

Вопрос к врачу - сильная головная боль примерно с 17-18 февраля, плюс тошнота, в последние дни началось проявление температуры . Очень сильно реагирую на свет и звуки. Вялость. Из таблеток пила кеторол-не помогал, и ибуклин-один раз помог. Через пару часов боль вновь возвращалась

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический пилоенефрит

Невролог
Здравствуйте. Боль пульсирующая, одностороняя, двусторонняя или меняет локализацию хотя бы раз? При подъёме на лестницу боль усиливается? Суматриптан пробовали? Боль все жто время всегда болит? Просыпаетесь с болью?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, пульсирующая, и скорее двухсторонняя , не могу объяснить по умному, но у меня будто мозг в агонии, таблетки эти не пробовала, болит да все эти дни, просыпаюсь уже с этой болью, ночью толком не сплю. Есть предложение что это - что-то страшное?

Невролог
По симптомам мигрень. Вам необходимо начать купировать приступ суматриптаном. Присмотреться к тому, что провоцирует боль при последующих приступа, и исключить этот фактор. Пить суматриптан нужно как только начинает появляться боль. Если через час после триптана боль лёгкая сохраняется, то принимаете ибупрофен.
Тошнота до боли возникает?
Клиент
Маргарита, нет
Невролог
Хорошо, если вдруг, будет тошнота до приёма обезболивающих, то сначала пьёте метоклопромид, через 15 минут обезболивающее, иначе обезбол не подействует, так как в момент тошноты желудок плохо всасывает вещества.
Клиент
Маргарита, спасибо, но Вы уверены, что мигрень? Просто никогда и не было такого , я переживаю, как бы это не что-то ужасное было, ибо у меня и с одной стороны семьи и с другой рак по наследству
Невролог
По симптомам мигрень, отвечает всем критериям. Для уточнения наличия/отсутствия каких либо образований, которые могли бы дать симптом головной боли, а так же учитывая отягощенную наследственность выполните МРТ головного мозга, результаты прикрепите сюда.
Невролог
Здравствуйте Лера ??По клинике вашей Мигрень Необходимо мрт головного мозга и узи сосудов шеи и головы Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики при частой мигрени более трёх раз в месяц используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги
На данный момент т мебикар 0,5 -2 р в день 1 мес и т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По симптомам, которые Вы описали, похоже на мигрень. Однако если эта боль возникла впервые, то необходимо сделать МРТ головного мозга и МРА+МРВ, для исключения вторичных причин головных болей. Каким либо других симптомов во время головной боли не было? Перед началом головных болей не было каких-либо предвестников (рябь в глазах, может быть чувствовали запахи какие либо, головокружение или снижение зрения)? В любом случае, для начала можно попробовать купировать головную боль путём приёма Ибупрофена 400 мг в первые 30 минут после начала головной боли. При неэффективности через 20 минут можно добавить столько же Ибупрофена. И как ранее говорили необходимо пить вместе с противорвотным, но с Метоклопрамидом надо быть поосторожнее, потому что он может вызвать нежелательные побочные эффекты. Но вместе с этим он является одним из самых эффективных противорвотных средств. Также необходимо вести дневник головных болей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, были ли какие-то триггеры? С чего все началось?.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.