Консультация терапевта /

Сохраняется температура 37 — вопрос №2960512

Началось 16 февраля. Проснулся с сильной головной болью. Слегла золожен нос. Горло не болело. Присутствовал как-будто не большой песочек в горле. Температура 37.8 к вечеру 39. Принял парацетамол. Ночью снова 39. Ломило ноги. Был озноб, сильная головная боль. Лихорадка была примерно дня 3. На 4 ый день температура утром 37 к вечеру 38 один день. На 5 ый день. температура 37.5 выше не поднималась. Легкий кашель присутствовал в течение всей болезни. На 5 вй день появился 2 новых симптома: как песочек в глазах типа коньюктивита и челюсть нижнюю больно было открывать, как сустав нижннй челюсти. Была боль при пережовывании пищи. И так было до конца 5 дня. 6 день. Температура 37 утром, примеоно к 12:00 36.8 к вечеру 37.3. симптом типа коньюктивита прошол, осталась небольшая боль с левой стороны челюсти при открывании пережовывании пищи. Сдал анализы оак срб и ренген легких. В легких паталогии не выявлено..ночью сильно пропател аж кровать была вся сырая.7 день. дискомфорт с челюстью сохраняется. температура на утро 37. слабость сохраняется.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вы не делали рентген или кт ВНЧС? Какие препараты принимали во время лечения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый вечер. Сейчас проблем с челюстью не наблюдается. Принимал парацетамол и бады: лактофера и биодрон.

Терапевт
Выполняли кт или рентген лёгких?
Клиент
Маргарита Валерьевна, рентген легких паталогии не обнаружено
Терапевт
В таких случаях рекомендуют слать: Ig G и М к цитомегаловирусу, Ig M к вирусу Эбштейна-Барр, Ig G ядерный и капсидный белок
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Терапевт
Добрый день.
По анализу крови отмечается вирусная инфекция.
По симптомам-могла пройти аденовирусная инфекция.
Рекомендуется сначала обратиться к челюстно-лицевому хирургу, для исключения проблем с височно-нижнечелюстным суставом.
При выраженном болевом синдроме Ибупрофен 400мг или Нурофен 200мг-до 3 раз в день.
Также, рекомендуется сдать именно СРБ, он является маркером воспаления.
Также, при необходимости хирург направит Вас на рентген или КТ ВНЧС, УЗИ мягких тканей-для исключения воспаления слюнных желез
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Сейчас проблем с челюсть не наблюдается. срб-66 сдавал анализ вчера.
Терапевт
Данный срб говорит о воспалении, если симптомы идут на улучшение, то рекомендуется для поддержания иммунитета Вит С 900мг -7 дней, витД 2000 МЕ-длительно, усиленный питьевой режим, для купирования болевого синдрома нурофен 200мг.
Через 14 дней пересдать ОАК с СОЭ+СРБ, для динамичной оценки.
Если состояние начнёт ухудшаться, поднимется температура, заболят суставы, то сдать анализ крови:
На РФ, ANA, АЦЦП
Стрептатест , либо мазок из зева.
IgG, IgM к ЦМВ, EBV, парвовирус 19
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо.
Терапевт
Крепкого Вам здоровья и всех благ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего вы перенесли вирус гриппа, восстановление длительное, температура будет сохраняться какое-то время.

Для долечивания могу порекомендовать:

Витамин Д3 в дозировке 2000 ме в сутки после еды утром длительно

Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

Бронхо-мунал 7 мг по 1 таблетке в сутки 10 дней, далее 20 дней перерыв. Курс можно повторять 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер, хоьел бы утоснить температура так и должна прыгать 37-37.5 и как долго это может продолжаться?
Клиент
Анна Александровна, срб 66
Клиент
Анна Александровна, подскажите в каком случае нужно пить аньибилтик?
Терапевт
Срб высокий, но нужно смотреть динамику. По общему анализу нет явных признаков бак инфекции. Желательно сделать контроль через 5 дней и я будет видно. При гриппе температура долго держится, в основном до 7-10 дней.
Клиент
Анна Александровна, добрый день, пересдал оак через 2 дня. срб стал 45, был 66
Клиент
Анна Александровна, пркрепил свежий общтй анализ
Терапевт
Здравствуйте
Дискомфорт в внч суставе ?
В общем анализе крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер. срб 66. челюсть сейчас в норме, легкие без паталогии делел рентген . температура 37-37.5 выше не поднимается. Нужно начать принимать антибиотик?
Терапевт
Ввиду изменений в крови обычно назначается
В итоге что из жалоб осталось ?
Клиент
Димитрий Витальевич, добоый день, самочувстие нормальное. Обновил свежий анализ оак через 2 дня срб был 66 стал 45
Терапевт
Это хороший признак , идете на поправку
Клиент
Димитрий Витальевич, большое спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
В анализе крови у Вас повышены лейкоциты, эозинофилы, СОЭ, моноциты-свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. Эозинофилы повышаются при наличии аллергической предрасположенности либо при глистной инвазии.
Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас аллергии?
Слабость и потливость на данный момент могут быть как проявления астении после перенесенного заболевания.
По поводу ВНЧ сустава-рекомендуется планово пройти консультацию челюстно-лицевого хирурга. При выраженном болевом синдроме можно принимать НПВС-ибупрофен, парацетамол, нимесил и т.д.при отсутствии аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, длбрый день пересдал анализ оак через 2 дня во вллжении. срб был 66 стал 45
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, добрый день. Ознакомилась с анализами. Повышены нейтрофилы, лейкоциты и СОЭ. Повышение нейтрофилов говорит о бактериальной природе воспаления.
Скажите, пожалуйста, есть ли на сегодняшний день еще жалобы ?
Клиент
Залина Зауровна, сосо жалоб нет. температура бывает 36.8- 37. бывает иногда суставы побаливают в движении.
Клиент
Залина Зауровна, начинать принимать аньибиотик?
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, если ничего не беспокоит, как правило, только по анализам не рекомендуется прием антибиотиков. Тем более есть положительная динамика в самочувствии.
Скажите, пожалуйста, мочеиспускание в норме?
Суставы раньше болели?
Клиент
Залина Зауровна, добрый вечер. Мочеиспускание в норме, да и суставы сейчач не особо и болят. Какой то вялый я чувство истощения что ли.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер, Дмитрий.
Вялость может быть проявлением астенического синдрома после перенесенной болезни.
Для улучшения самочувствия в таких случаях рекомендуется прием Витамина Д 2000 ед/сут и витамина С 1000 мг/сут при отсутствии противопоказаний, сбалансированное полноценное питание.
Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови от 24.02.24 - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции и необходимости лечения антибиотиком.

Если файл с анализом крови с обрезанной датой - это предшествующий анализ, то следует считать, что к вирусной инфекции присоединилась - бактериальная; исходя из описания вероятны - как бактериальный бронхит, так и лимфаденит.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.