Спорт и перелом S5 позвонка

Здравствуйте! Год назад, в конце января 2022 г. сломала S5 позвонок (это крестец) при падении на копчик. Прошел год и 1 месяц с момента перелома. Сейчас ничего не беспокоит кроме периодической дискомфорта и болей при долгом неподвижном сидении на жёстком. Делала обследования (КТ, рентгены) до 2 месяцев после перелома. Больше не обследовалась, так как выписали. Сейчас хочу пойти на йогу. Подскажите, пожалуйста, можно ли ей заниматься? При позах на копчика появляется дискомфорт, нормально ли это спустя столько времени? А также при резких движениях копчиком. И какими вообще спортивными занятиями можно заняться?

Перелом S5 позвонка, гастрит
23 года

можно ли ей заниматься?
Заниматься можно, если не преодолевать боли.
Иначе дискомфорт будет нарастать и перейдет в хронический болевой синдром.

нормально ли это спустя столько времени?
Это нормально, потому что Вы не долечились.
Нужно начинать не с йоги, а с консультации врача ЛФК и лечебной физкультуры.
Нужно пройти массаж, иголки, электрофорез, магнитотерапию, грязи, озокерит и как следует долечиться, что бы дискомфорта не было.
А когда уже будет все хорошо, тогда можно постепенно переходить к йоге.

какими вообще спортивными занятиями можно заняться?
Идеально плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос с переломом крестца на уровне S5 разрешается полностью через 3-4 мес.

Сейчас дискомфорт точно не из-за перелома, а его неврологических последствий.

Начните с легких разогревающих упражнений растяжек, без давления на область зоны перелома. Не провоцируйте боль.

По срокам, спустя год от травмы, у Вас все ограничения по физ нагрузкам сняты.

Здравствуйте. Крестец давно сросся, занимайтесь любым спортом.

Здравствуйте. В вашем случае я бы показался неврологу . Часто после таких травм возникает кокцигодиния, которая требует специфического лечения , тогда физическая нагрузка будет противопоказана.