Консультация covid-19 /

Постковидный синдром у ребенка? — вопрос №1287166

Добрый день.
Ребёнку 3 года.
3 недели назад заболели ковидом,у ребенка была температура 38,5 дня 3,очень сильный отек носа и осип голос.
Поставили ларингит,сказали промывать нос,капать,и пить тёплое. Температура восстановилась, горло тоже,нос никак не мог пройти 10 дней,в итоге прописали капли авамис,нос сразу стал лучше,но через неделю поднялась температура 38 сдали анализы (прикрепляю) врач сказал что это уже другая инфекция и ничего не назначил кроме как сбить температуру и тёплое питье. Температура потом не поднималась и вот сегодня спустя неделю после анализов снова 37,7. Хрипов в лёгких напряжении всего времени не наблюдали,покашливание есть но редкое в бронхах тоже как таковых не было,только когда кашляет и откашливает как поверхностные, но сказали из за вот этого покашливания. Скажите пожалуйста что делать? Похоже ли это на посковидный синдром? Нужно ли бить тревогу? Боюсь что то упустить

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По крови: эритроциты, гемоглобин в норме,анемии нет
Лейкоциты, СОЭ в норме
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно в норме быть наоборот что говорит о бактериальной инфекции
ОАМ в норме
Последний раз температура поднималась однократро?
Какие ещё жалобы есть?
Клиент
Елена, в день сдачи анализов была под 38 и потом нормально. Сегодня вот опять 37,7

Клиент
Елена, больше жалоб никаких,активность в норме,правда стала в период болезни капризная и до сих пор. Но говорит ничего не болит
Педиатр
Так как изменения в анализах крови незначительное ( моноциты повышены и говорят о перенесенной вирусной инфекции),
С-реактивный белок в норме( он является маркером воспаления в организме) и отсутствием еще жалоб, рекомендую наблюдение и симптоматическое лечение
При повышении температуры выше 38.5 гр -парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг
Клиент
Елена, антибиотик не нужен ? Боюсь запустить
Педиатр
Температура это не показание к антибиотикам
По возможности покажите ещё ребенка очно педиатру .
Клиент
Елена, сегодня утром опять поднялась 38,5,больше никаких симптомов
Педиатр
Вероятно ребёнок заболел вирусной инфекцией после того как перенёс коронавирусную инфекцию
Продолжайте симптоматическое лечение
На 4-5 день температуры сдайте кровь если без тенденции к положительной динамике и очный осмотр врача-педиатра
Утром температуру сбили, после этого ещё поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,в 12:30 снова дала нурофен,была 38 температура
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Может быть новая новая инфекция или так проявляться постковидный синдром. Понаблюдайте за температурой, если будет держаться стойко, будут какие-то другие проявления (кашель, заложенность носа, мокрота), то покажитесь дежурному врачу, по возможности, пересдайте анализы. По одному подъему температуры сложно что-то сказать.
Клиент
Екатерина, поняла,антибиотик не нужен? Может пропускаю воспаление лёгких?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока понаблюдайте... При воспалении лёгких повышена потливость, аппетит пропадает, снижена активность, есть кашель сухой или с мокротой. Сейчас подавайте теплое питье, от 30 мл на кг массы тела, поливитамины для детей, омега 3 "волшебная рыбка".
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не спешите с приёмом а/б, необходим очный осмотр ЛОР-врача, педиатра. Контроль лабораторных анализов. При повторном повышении температуры тела вызвать педиатра на дом.
Клиент
Галина, поняла. Сейчас температура до 38,4 поднялась,дала нурофен
Уролог, Андролог
Давайте больше жидкости для устранения интоксикации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего критичного нет . Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Обильное тёплое питье
Назально капли виброцил 1к 3 раза в день 5 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Такие симптомы могут быть признаком постковидного синдрома.
Причин для переживаний нет.
Показаний для приёма антибиотиков нет.