Повышен алт

Здравствуйте! Женщина, 37 лет, рост 167, вес 49, сдаю анализы перед плановой грс полипэктомией, смущает повышенный алт (анализы прикреплю) . В конце января болела ОРВИ, с небольшой температурой, сильными болями в горле (жаропонижающее, антибиотики не принимала) , также 18.02 у косметолога делала биоревитализацию , колола диспорт ( может это повлиять?). Ежедневно принимаю вит с 500 мг в форме кальций аскорбата, вит д 5000, йодомарин 200, эутирокс 25. В марте 2022 года после перенесённого ковид сдавала анализы- алт был 32,5 (при норме до 33) , холестерин 5,84, чувствовала тяжесть в правом подреберье, прошла УЗИ , там все в норме. Тяжесть в правом подреберье бывает и сейчас. На гепатиты анализы также прикреплю. Допустят ли меня к операции? И нужно ли срочно бежать на узи и к гастроэнтерологу? PS могут ли боли в правом подреберье идти от позвоночника, там есть искривление, периодически чувствую напряжение в спине, ближе к вечеру, как ложусь через время проходит, и в подреберье тоже проходит лёжа

Гипотиреоз
37 лет

Здравствуйте, до операции Вас допустят , отклонения небольшое, придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для печени можно принимать Адеметионин 400 мг 2 раза в день протяжении месяца. Выполнить УЗИ органов брюшной полости обязательно!

Вита, спасибо
Подскажите, такой алт может быть следствием проблем с жёлчным, или это именно печень?

Принятый ответ

Нарушение работы жёлчного пузыря может влиять на печень и вызвать повышение ферментов печени. Повышение АЛТ говорить об воспалительном процессе в печени

Здравствуйте, незначительно повышена трансаминаза печени.
В плановом порядке проведите узи брюшной полости.
К оперативному вмешательству допустят, противопоказаний нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
До операции Вас допустят. Срочности с узи и гастроэнтерологом нет.Боли могут быть и от позвоночника. Показатель одного из печеночных ферментов немного повышен. Повышение считается когда выше двух норм, если 37 к примеру 110. В Вашем случае не стоит беспокоиться. Пропейте курсом урсосан 250 мг 2 капс вечером 14 дней. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Данное отклонение незначительное.
Противопоказаний к операции нет.

Здравствуйте!
Боли в правом подреберье не от позвоночника, а из - за проблем с жёлчным пузырём.
Алт может быть проявлением дискинезии желчевыводящих путей или после перенесённой вирусной инфекции. Повышение не критичное.
Рекомендовала бы приём Урсосан 500 мг на ночь до месяца
Дюспаталин 135 мг 2 раза в сутки до еды до месяца
Диета стол номер пять по певзнеру.

Анна, спасибо
Скажите, пожалуйста, дискинезия по узи будет видна? В прошлом году делала узи тоже из-за этих болей, но ничего не увидели

Принятый ответ

Она может быть не видна. Чтобы точно увидеть нужно сделать УЗИ желчного пузыря с нагрузкой желчегонным завтраком.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение АЛТ незначительно. Может быть после употребления жирной пищи, алкоголя, на фоне приема витаминов.

Соблюдайте диету, исключите прием алкоголя, сделайте контроль через 2 недели.

Витамин д 5000 ме принимается курсом, пока не нормализуется витамин д, далее прием по 1000-2000 в сутки.