Повышен свободный тестостерон

Здравствуйте. 3 месяца назад сдал гормоны, всё прикреплю здесь, был повышен общий тестостерон 48,7. Сейчас сдал снова, но добавил свободный, гспг. Сдавал в 13:00 примерно, так как режим дня сбит, ложусь спать в 3-4. Уровень холестерина 5,21, если вдруг нужны данные. В анамнезе варикоцеле, ещё не оперировал. Последнее время стало болеть в подреберье со стороны печени. Сдал и жду биохимический анализ крови. Беспокоит повышенное либидо, раздражимость, плохо засыпаю. В интернете предположения о повышенном тестостероне не весёлые…

Принятый ответ

Здравствуйте. Свободный тестостерон может быть и повышен но важен индекс, он у вас в норме поэтому патологий нет, причина жалоб не в этом. Сделайте узи органов брюшной полости, кровь на билирубин аст алт лпнп лпвп триглицериды ферритин витамин д, в12, ттг

Ленар, если бы я в прошлый раз сдал гспг, когда показатель общего тестостерона был 48,6? Этот индекс был бы выше референсов, где-то 119%. Где в итоге искать проблему? Спасибо!

если дальше искать с учетом только повышения тестостерона то проверяем гипофиз, надпочечники, яички. Препараты тестостерона не принимаете? рост и вес. спорт?

Препараты никакие не принимаю, спортом не занимаюсь, просто быстрая ходьба. Рост 178, вес 58 кг.

Сейчас индекс отличный. Если учесть просто повышение тестостерона можно узи яичек сделать

Принятый ответ

Здравствуйте
Ориентируемся на показатель - индекс свободных андрогенов . В норме
Релкмендую проконсультироваться с урологом , пересдать через месяц общий тестостерон и гспг

По поводу жалоб - сделать узи брюшной полости, сдать алт , аст , билирубин , лпнп, лпвп , триглицериды

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш возраст?

25 лет, рост 178, вес 58. Препараты не принимаю, тяжелым спортом не занимаюсь.

Абсолютно нормально, что у молодого мужчины без ожирения высокий тестостерон. Белок ГСПГ захватывает лишний про запас, поэтому активный тестостерон в норме.
Свободный тестостерон лучше не смотреть, он часто дает ошибку измерения. Ориентируйтесь на индекс активного тестостерона.

Если считать индекс по сентябрьскому уровню, там получается 119%, выше нормы. Ну и в интернете пишут что опухоли яичка могут давать повышенный тестостерон

Чтобы избежать волнения, сделайте УЗИ. Но при онкологии показатели намного выше.

Спасибо большое, Наталия Владимировна. Хотел всё-таки уточнить, что нужно делать, поскольку замечаю что раздражительность есть, нетерпимость, засыпаю немного труднее, чем обычно. Писали про витамины, но обычно по их дефицита снижаются показатели тестостерона. Также заметил, что бывает иногда акне, и височная область порядела немного в волосах, не сильно, но заметил, так как постарше стал выглядеть из-за этого.

Вряд ли это связано с уровнем тестостерона. Стрессы, нарушение сна могут вызывать раздражительность. Или ранее тестостерон был низким?

Никогда до этого не измерял тестостерон. Просто беспокоила слабость, рекомендовали сдать на гормоны ЩЖ, заодно решил сдать половые гормоны, так как есть варикоцеле и прочитал что слабость может быт при низком тестостероне. Оказалось, он наоборот выше нормы. Также беспокоило повышенное либидо, выходящее за адекватные рамки, агрессия.

Для Вашего возраста уровень тестостерона нормален. как и повышенное либидо. Агрессию перевести в занятия спортом для набора мышечной массы.

Спасибо, Наталия Владимировна! ?

Будьте здоровы!