Консультация эндокринолога /

Вечно уставшее состояние и нервозность — вопрос №1287295

Здравствуйте. У пеня отсутствует доля щитовидной железа, врождённое. Я принимаю L тироксин 50, но в последнее время у меня постоянно уставшее состояние, я срываюсь из-за пустяков, нет желания что либо делать. Сдавала в январе анализы ттг 4,060, т4 84,44, т3 1,62, ферритин 19,1.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте.На данный момент вам не хватает дозы тироксина.
Необходимо увеличить дозу до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи.
Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы препарата.
При изменении массы тела (увеличение или снижение) доза Тироксина всегда корректируется. Если вы поправились в последние время, необходимо увеличить дозы тироксина, если вы снизили вес, то потребность в препарате тоже снизилась.
Еще один момент , при дефиците железа повышается потребность в тиреоидных гормонах, и увеличивается ТТГ. У вас ферритин -(депо железа) низкий, нужно восполнить его, иначе будут такие симптомы: жалобы как усталость, быстрая утомляемость, нервозность, выпадение волос и т.д в идеале он должен быть равен массе тела, или не менее 40-50, требуется лечение препаратами железа.
Начните прием препаратов железа Ферретаб комп. по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц, далее по 1 капсуле 1 раз в сутки ещё 1 месяц. Потом контроль ОАК и Ферритина.
❗️Л-тироксин не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, кальция, антацидов (Маалокс, Альмагель и др.), разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа.
Поэтому надо разделять их приём ( л-тироксина и Ферретаб комп.) с разницей 4 часа.
Можно принимать Вит Д в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ, это 4 капли утром ,после еды осенне-зимний период.