Консультация нейрохирурга /

Аномальный сосуд в правой теменной доле, венозная ангиома — вопрос №1287579

23-02-2023 г выполнено МРТ головного мозга, т.к. появились следующие симптомы: головокружение, частые головные боли, давящее ощущение в глазах и в области меж-бровки и ощущение как будто немного ведет, усталость, утомляемость.
Еще часто подташнивает (но делала гастроскопию, в данный момент обострился гастрит, возможно из-за него).
В заключении МРТ обнаружили:
МРТ-признаки единичных патологических очагов головного мозга, более
вероятно сосудистого характера. Небольшой аномальный сосуд в правой теменной доле-венозная ангиома.

Единичные патологические очаги ГМ были впервые выявлены в декабре 2020 года, я с тех пор несколько раз делала МРТ, они всегда были без динамики, так же делала МРТ с контрастом в декабре 2020 года (когда данные очаги были выявлены впервые) – контраст не накапливает.
Т.е. данные очаги уже два года без динамики и как написано в заключении вероятно всего сосудистого характера.
Но пугает что появился аномальный сосуд в правой теменной доле – венозная ангиома.
Ангиома точно не врожденная, так как на прошлых мрт (в т.ч. мрт с контрастом) она не была выявлена
1. Требует ли данный сосуд(венозная ангиома) оперативного вмешательства и несет ли он какую-то угрозу для жизни сейчас или в будущем?
2. Насколько велик риск, что данная ангиома будет расти, так как она не врожденная, требует ли наблюдения, возможная причина ее появления?

Замечание: 5 сентября 2022 года были роды, путем кесарево сечения, до беременности ангиом в ГМ не было.
Во вложении заключение последнего МРТ, где нашли ангиому.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Аномальный сосуд с протяженностью всего 2 см и с диаметром всего 1 мм не способен что - то сдавливать , вызывать какие - либо изменения в головном мозге, причиной Ваших жалоб является не он !Более чем в 90% случаев такие сосуды имеют врожденное происхождение !
Я склонен считать , что у Вас не исключение : ЛИБО ОН БЫЛ И ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ МРТ С КОНТРАСТОМ , НО ЕГО СЛУЧАЙНО НЕ ЗАМЕТИЛИ , ЛИБО , ЕГО НЕТ ВООБЩЕ ЭТО ПРОСТО ГИПЕРДИАГНОСТИКА , ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ МР СПЕЦИАЛИСТА В ЭТОТ РАЗ !
Допускаю , что он мог возникнуть и после МРТ с контрастом , но , маловероятно !
Что делать ?
Экстренного нет ничего , рекомендую начать с того , что с результатами (с дисками ) обеих МРТ (с контрастом , и с крайней) обратиться в отделение лучевой диагностики , чтобы снова просмотрели оба результата и дали оценку !
Но если выяснится , что сосуд всё же появился позже , то опять же, как написал ранее ничего страшного , экстренного нет , в крайнем случае можно будет в плановом порядке назначить МР ангиографию или КТ - ангиографию и если подтвердится наличие сосуда без значимой динамики в размерах , то просто продолжать динамическое наблюдение !
Операция Вам не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. Нужно прицельно пересмотреть старые МРТ - возможно сосуд просто не был описан рентгенологом.
Принятый ответ

Невролог
Если не вызывает смещения срединных структур то наблюдение в динамике с контролем МРТ с ангилграфией через время,если сильно волнуетесь можете посоветоваться с сосудистым хирургом
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Венозная ангиома по результатам мрт очень маленьких размеров. Такие аномалии не требуют оперативного вмешательства, только динамическое наблюдение. Повторите мрт с вв контрастированием через 6 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Небольшой аномальный сосуд в правой теменной доле-венозная ангиома.ангиома небольших размеров необходимо контроль с контрастированием через 6 мес
Нейрохирург
Здравствуйте! Данная клиника связана с дисциркуляторными нарушениями! Для уточнения диагноза по поводу ангиомы рекомендую выполнить кт ангиографию головного мозга с контрастом!