Болит одновременно слева и справа под ребрами

Здравствуйте. У меня такая проблема. Года еще два назад побаливало справа в боку бывало внизу , бывало под ребрами, поболит дня три и само перестает, не беспокоит месяца 2-3 потом опять поболит и перестанет. Вот сейчас перед новым годом стало болеть не только справа но и слева. Под ребрами. Слева даже как то больше. Сижу на диете , сразу все нормально, боли практически исчезают, ну может немного где то кольнет и все. А вчера вот поела салат майонезный и торт и сегодня сразу боли и слева и справа:( По поводу стула: бывают запоры, но последнее время ем супы , и все правильное и стул хороший , нормального цвета. Не похудела, наоборот на 1 кг поправилась. Желтушности нет. Тошноты и рвоты нет. Аппетит очень хороший, постоянно хочу есть) К врачу попаду только на след неделе, поэтому вся себя уже извела. Что это может быть, что одновременно и слева и справа. Подскажите , это может быть что то страшное ?

Думаю, что нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно воспаление поджелудочной железы.
Необходима диета с ограничением жирного, сладкого, печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Узи брюшной полости обязательно.
Анализы крови.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин, белок).
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Регина, здравствуйте!
А воспаление поджелудочной железы может отдавать вправо?

Да и влево, возможно и желчный пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Регина, а на что - то страшное это не похоже?

Нет не похоже, надо обследоваться.
Но критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Регина, сходила сегодня на узи обп и почек, все в норме, никакой орган не увеличен,изменений нет. Подскажите , что тогда это может быть? На анализы через 3 дня.

Здравствуйте, возможно невралгия или остеохондроз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лика!
Возможно проблема с поджелудочной или с печенью и желчным.
Можете пока что сделать узи обп, сдать кровь алт, АСТ, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ, амилазу, оак и с результатами прийти к врачу, так он быстрее вам поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ирина, здравствуйте! А подскажите , по поим симптомам не похоже на что то страшное? Из симптомов только боли слева и справа одновоеменно

Опоясывающие боли могут быть при панкреатите, нужно дообследование, пока что на что-то страшное не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ирина, сходила сегодня на узи обп и почек, все в норме, никакой орган не увеличен,изменений нет. Подскажите , что тогда это может быть? На анализы через 3 дня.

Может ещё быть неврология, при ущемлении ганглиев в позвоночнике
По жкт ещё можно сделать фгдс, исключить патологию желудка

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании жалоб, более опоясывающего характера ( болит справа и слева) , связи болевых приступов с употреблением жирной пищи (майонез), складывается впечатление о воспалении поджелудочной железы ( может быть вместе с печеночной патологией, пока под вопросом. )
Для точной диагностики и верификации диагноза необходимо дообследование :сдача биохимического профиля (амилаза , липаза, диастаза мочи, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ГГТП).
Лечение, как правило, назначается после верификации диагноза.
На данный момент рекомендую соблюдать диету, исключить из рациона майонез и другие жирные продукты.
Во время болевого приступа можно принимать дюспаталин из расчёта одна таблетка три раза в сутки три дня.
Здоровья вам. !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алена, здравствуйте!
А на что то страшное не похоже? Там же другие симптомы ? Переживаю

Не похоже.
Был вялотекущий процесс ( вы говорили, что периодически болит)
Накануне покушали жирное, спровоцировали обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алена, да , в течении 2 лет побаливало справа. А теперь еще и слева началось. В интернете начиталась , что печень как то связана с селезенкой и могут болеть одновременно. Стала переживать

Селезенка не болит, если там нет разрыва или она не огромных размеров
Я уверена, что она здесь абсолютно не при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алена, спасибо большое!!

Поводов для беспокойства абсолютно не вижу! Обследуйтесь, начните лечение. Берегите здоровье !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Алена Юрьевна, сходила сегодня на узи обп и почек, все в норме, никакой орган не увеличен,изменений нет. Подскажите , что тогда это может быть? На анализы через 3 дня.

На УЗи должны быть стойкие изменения. Тогда это будет видно.
Кровь практически всегда информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на хронический панкреатит необходимо сдать биохимию крови сделать УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мария, а по моим симптомам не похоже на что то страшное. Меряю вот уже два дня температуру 36.9. Аппетит отличный и вот боли эти то справа то слева(

Нет не похоже ни на что страшное, у вас функциональное нарушение, об этом свидетельствует положительный ответ на диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Мария, сходила сегодня на узи обп и почек, все в норме, никакой орган не увеличен,изменений нет. Подскажите , что тогда это может быть? На анализы через 3 дня.

функциональные нарушения , необходимо сдать анализы и консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, добрый вечер. Фгдс не делала никогда. К врачам попаду на днях.
Марина , подскажите , а на что это похоже? На какой - то страшный диагноз похоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Марина, сходила сегодня на узи обп и почек, все в норме, никакой орган не увеличен,изменений нет. Подскажите , что тогда это может быть? На анализы через 3 дня.

Пока с учетом УЗИ брюшной полости похоже на функциональную патологи - нарушение моторики ЖКТ. Однако, для исключения патологии необходимо дообследоваться.