Помощь в расшифровке анализов крови
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сыну 18 лет, вес 59 кг, из основных болезней у него диагноз Эпилепсия, принимает топирамат и депакин хроносфера. Еще беспокоит периодически идущая кровь из носа, бывает 1-2 раза в месяц, иногда 2-3 месяца все нормально. Узи брюшной полости делаем каждый год, последние 2 результата указывали на увеличение селезенки, контрольная проверка в феврале 2026 показала уже нормальную площадь: 2022 год-112*31, 2023 год - 101*32, 2025 год январь - 116*40, 2025 год ноябрь - 117*38, 2026 год февраль - 115*35. По рекомендациям были сданы дополнительные анализы крови( ОАК с лейк. формулой, СОЭ, коагулограмма, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, некоторые витамины). Анализы крови прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов есть отклонения, помогите пожалуйста понять что не в порядке, и требуется ли какое-нибудь лечение, обращение к каким-либо специалистам? Заранее огромное спасибо.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По приведенным размерам значимого увеличения селезенки не отмечается, допустимыми пределами являются размеры 120 х 60 мм.
Для оценки показателей анализов прикрепите, пожалуйста, результаты.
Елизавета Алексеевна, прикрепила
Из значимых отклонений в анализах определяется дефицит витамина Д. В таком случае обычно терапевтом или эндокринологом рекомендуется прием витамина Д для восполнения дефицита.
В остальном результаты анализов без существенных отклонений. Изменения коагулограммы незначительны, сами по себе о каких-либо нарушениях не говорят. Планово, не срочно, можно сдать контроль коагулограммы. Определяются антитела памяти к вирусам герпетической группы — они не указывают на заболевание, а говорят о том, что иммунная система когда-то с этими вирусами контактировала. Эти антитела положительны почти у всех людей, не представляют опасности и не требуют никаких действий.
Елизавета Алексеевна, подскажите пожалуйста, а такой показатель, как D- димер у нас <150нг/мл при норме < 243 нг/мл, в норме или высокий?
Это нормальный показатель Д-димера.
Елизавета Алексеевна, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для взрослого мужчины нормальной считается длина селезенки - до 130 мм. На последнем УЗИ длина соответствует референсу. В целом, селезенка является иммунным органом. ЕЕ размеры могут увеличиваться в ответ на перенесенные ранее инфекции, воспаления (в том числе в ЖКТ).
В настоящее время приложенные файлы не отображаются. Попробуйте прикрепить их еще раз.
Анна Павловна, прикрепила
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Лейкоформула без отклонений.
Наличие иммуноглобулинов G говорит о том, что ранее был контакт с инфекцией. Об остром заболевании они не говорят.
Дефицита В9 и железа не выявлено.
По КТ линейные размеры селезенки в норме. Отклонение по площади минимальное (допустима площадь - до 50 см2). Кроме наблюдения, в подобных ситуациях ничего не требуется.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Часто бывают неточные результаты из-за нарушения техники забора крови или транспортировки. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Анна Павловна, а может на результат коагулограммы влиять прием вальпроевой кислоты и топирамата? хотя перед сдачей утром мы таблетки не принимали, последний прием был в 21:30 вечером предшествующего сдаче канализа дня....или это не связано
Анна Павловна, получается сын когда-то в прошлом болел этими вирусами? это какие-то серьезные вирусы?
С этими вирусами в течение жизни встречается большинство людей.
Указанные препараты не влияют на показатели коагулограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ и анализу крови системных патологий не заподозрить.
По поводу кровотечений симптоматически может использоваться гемостатическся губка, Транексам как гемостатик, орошение носовых ходов аэрозолями на основе морской воды и Пантенол а.
Дополнительно может потребоваться переслать коагулограмму, оценить агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами. Часто кровотечения сопровождают хронические воспаления в лор-органах, нарушение функции тромбоцитов из-за принимаемых препаратов, а также активный рост делает сосудистую стенку более проницаемой и хрупкой.
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а такой показатель, как D- димер <150нг/мл при норме < 243 нг/мл, у нас в норме или высокий?
Это вариант нормы.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ вам!