Укус осы и тяжесть
Добрый вечер, я беременна 14 недель Укусила оса 2,5 часа назад , фото после укуса прилагаю Отек сейчас стал чуть шире ( как большой круг) У меня было давление 106/70 Потом 123/90 Сейчас слабость, упадок сил Приняла сразу зодак и протерла спиртовой салфеткой Скажите пожалуйста это отек квинке? Мог бы он быть Мне тяжело немного втгруди и в носу Есть повод переживать и почему меня так клонит в сон и как тахикардия и тяжело дышать И пока ехала с работы ( там укус был) в машине начало тошнить сильно Небольшая рвота была
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "СпросиВрача".
Срочно примите антигистаминный препарат 2-го поколения (например, Цетиризин 10 мг или Лоратадин 10 мг), если еще не приняли повторно.
Если состояние ухудшается , срочно вызвать скорую медицинскую помощь или если долго жать приехать самостоятельное в приёмное отделение больницы.
Принятый ответ
Добрый день, могло наложится несколько факторов тревога + интоксикация от введенного яда осы. В целом реакция на укус осы проходит острую фазу в течение обычно суток. Далее будет легче в основном будет отек и припухлость в месте укуса. На отек квинке не совсем похоже при отеке квинке обычно наблюдается отек губы и языка также осиплость голоса и невозможность вдохнуть полной грудью.
Также можно принять антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 2 таблетки
Однако если к вечеру вам не станет легче я бы предложил вызвать скорую помощь либо обратиться на прием к терапевту т.к возникла рвота
Принятый ответ
Здравствуйте,
действительно по описанию может быть осложнение аллергической реакции, на это указывают:
-нестабильность артериального давления,
-слабость и сондивосиь
-затрудненное дыхание
-увеличение отека
-тошнота и рвота
Однако для отека квинке, такие симптомы не специфичны.
С учетом беременности, при наличии таких симптомов, рекомендуется обратиться в приемное отделение или вызвать скорую медицинскую помощь (СМП).
Крепкого здоровья и легкой беременности💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, понимаете
Я как-то до беременности вызвала скорую на аллергию
И мне сделали дексаметазон и супрастин сразу
Я отходила сутки
Потому что у меня скачок был давления
Я ходила как «овощ»
Это может быть побочным действием как на препараты, так и на последствия аллергической реакции.
Однако при беременности иммунитет может быть более чувствителен к аллергенам, поэтому, для исключения серьезного состояния, лучше вызвать серую помощь или обратиться в приемный покой терапевтического отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите фото, пожалуйста
Главные признаки опасной аллергии - это быстро нарастающий отек лица, губ, языка, затруднённое дыхание, осиплость голоса, выраженная слабость, падение давления, чувство нехватки воздуха, крапивница по телу
Для отека Квинке обычно характерен выраженный отек губ, век, языка, лица, иногда туловища
Если просто увеличивается отек в области укуса, но нет отека лица или дыхательных путей - это, скорее, локальная реакция.
Пока сохраняется только локальный отек без других тяжелых симптомов - рекомендуют охлаждать место отека - лед через ткань
Если отек нарастает и состояние ухудшается - рекомендуют вызов скорой помощи
Вероника Андреевна, фото 7911 это сейчас
Вероника Андреевна, я просто еще очень тревожный человек
Когда это все случилось
Я думала я теряю сознание
Но давление было не ниже 100
Ноги ватные , я сразу начала потеть
Отек есть - но критичного по фото нет
Вероятно, такие системные жалобы возникли из-за тревоги, очень сильно переволновались
Сейчас нужно успокоиться, расслабиться, можно сделать практику дыхание по квадрату
Понаблюдать за состоянием🙏🏻 губы , шея, глаза без отёков?
Вероника Андреевна, фото 7913 мое лицо вроде ничего не вижу
Просто скорая скорее всего уколит супрастин я его тяжело переношу
Потом как овощ , вялая
Все хорошо с лицом, отека нет
В таком случае обычно рекомендуют не паниковать, успокоиться, постараться отдохнуть и отвлечься
Сам укус рекомендуют охлаждать холодными компрессами лед через ткань по 10 мин
Фенистил гель эффективно местно наносить в таких случаях
Сейчас показаний к скорой нет 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! ❤️
Слабость , тахикардия, тяжесть в груди, одышка, тошнота, а также повышение давления после укуса осы, требуют осмотра врача
Укусы ос иногда вызывают аллергические реакции , в том числе опасные, такие как анафилаксию, отек квинке.
Зодак был принят, но этого бывает недостаточно, если возникла острая аллергическая реакция
Обычная местная реакция после укуса бывает как покраснение , небольшой отек, зуд, боль только в месте укуса . Обычно проходит в течение нескольких дней. Симптомов , как слабость , головокружение , тошноты нет.
Аллергическая реакция возникает тогда , когда есть отек, покраснение. Может появиться зуд на других участках кожи , крапивница, небольшая отечность, но без нарушения дыхания и слабости.
Тяжелая аллергическая реакция возникает с сильной слабостью , головокружением , падением или скачком давления.
Беременность делает любые реакции еще более опасными и для мамы , и для малыша
Лучше не ждать , не пытаться лечить дома , лучше вызывать скорую 🙏
Юлия Валерьевна, добрый день
Прикрепила фото сегодня
Меня смущает что мне как сложно дышать ( нет свиста) просто заложен нос и трудно в груди и сегодня покраснение возле укуса
покраснение может увеличиваться первое время, слюна и яд ос довольно токсичны , а кожа - это наш барьер.
Нос свободно дышит?
Добрый вечер. По описанию — это локальная аллергическая реакция средней степени, а не отек Квинке, так как нет выраженного отека лица, губ, языка или горла. Повышение давления, слабость, тахикардия, тяжесть в груди и носу, сонливость и тошнота могут быть связаны как с реакцией на укус, так и с тревогой и беременностью. Вы сделали правильно, приняв Зодак (10 мг однократно). Сейчас обработайте место антисептиком по назначению врача (например, Хлоргексидин) и можно нанести антигистаминный гель (Фенистил). Пейте больше воды.
Алена Игоревна, добрый день
Прикрепила фото сегодня
По фото покраснение незначительное, если бы была реакция которая даёт отек квинке то покрывается обычно вся конечность крапивницей. Я думаю что опасности нет , дальше принимайте антигистаминные и все наладится 🌷