Грудное вскармливание

Здравствуйте. 4 месяца кормлю сына. Недавно возникла проблема. Одна грудь стала меньше другой заметно, при этом она мягкая. Вторая, которая больше более твердая и там часто появляются комки, поток молока больше. Сына прикладываю к обеим, но видимо разница была. Как выравнить?

39 лет

Здравствуйте. Прикладывайте чаще и с той груди, которая меньше, скорее вы одной грудью больше кормите. В любом случае после завершения гв , всё выравнится и будут одинаковыми , на счёт этого не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, а что тогда с комками делать в большей груди, она часто твердеет

Массируйте и прикладывайте ребёнка чаще , если комки остаются и неприятно, можно сцеживать до облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, так твердеет как раз та, которая больше. А вы первый раз сказали что прикладывать лучше к той, которая меньше... Поэтому я немного не понимаю( как лучше делать

Принятый ответ

Я написала и с той груди тоже прикладывайте чаще. Оба меняйте по очереди и чаще прикладывайте , и таких комков не будет. Перед кормлением комки массируйте и потом прикладывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, спасибо за ответ

Здравствуйте.
В данном случае чаще прикладывать к той, которая меньше.
Результат может быть не сразу, с тем учетом, что кормление уже установилось давно.