Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1288257

Запор у грудничка. Какает только после микроклизмы. Раз в 4 дня. Газы отходят, но сам не какает. Бодрый, активный, улыбается. Иногда беспокоится при газах.
Педиатр назначила анализ кала. Полностью на ГВ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. Грудничку 2 месяца

Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать у ребёнка на грудном вскармливании до 7 дней, это является нормой, так как грудное молоко хорошо усваивается. Если даже спустя это время стул выходит мягкий, жидкий, то это не запор. Плюс малыш только учится тужится, это сложный для него процесс. Микроклизмы вообще старайтесь не использовать, не приучать ребёнка. Тем более раз малыша ничего не беспокоит. Газы отходят это уже очень хорошо, значит непроходимости нет. Чаще выкладываем на животик, делайте массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед и не переживайте, у вас нормальный ребёнок. Будьте здоровы