Консультация кардиолога /

Сегмент st на холтер — вопрос №1288410

Здравствуйте, пишу сюда уже который раз, не могу успокоится, недавно прошла холтер, так вот беспокоит сегмент st почти всегда хочется глубоко вдохнуть(не всегда получается, приходится зевать) тахикардия возникает до 150 в положении стоя. Вобщем скажите почему возникает такая дипрессия? Говорят зто от тахикардии, тогда вопрос в другом, почему у некоторых при чсс 180 даже ее нет, а тут она на каждом холтере, и ещё эпизод почти час, раньше всего минут 5 был само много. Что это, может все таки это истинная ишемия, уж очень переживаю, чувство замирания сердца есть, это не эс точно, их я чувствую по другому

Возраст: 26

Хронические болезни: Да

Кардиолог
Татьяна, здравствуйте.
Прикрепите холтер пожалуйста.
Клиент
Яна, st прикрепила, или нужно плёнку тоже?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования ЭКГ.
По данным суточного мониторирования ЭКГ есть эпизоды депрессии сегмента st на фоне учащенного сердцебиения.
Нарушений ритма нет.
Данные изменения возможны при синусовой тахикардии.
Тахикардия в молодом возрасте связана чаще с вегето-сосудистой дистонией, дефицитом микроэлементов.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
При повышенной тревожности Магне в6, успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Ощущения замирания сердца возможна экстрасистола, также является нормой.
Для исключения ишемии сердца необходимо пройти велоэргометрию.
Узи сердца обязательно также.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте велоэргометрию делала, но меня там на полную не разогнали даже,у меня знакомая делала у неё тахикардия возникать др 180,и дипрессии этой нет, поэтому я и переживаю,почему у меня она есть((
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего очень тревожная.
Клиент
Регина, этот сегмент может быть из за повышенной тревожности? Еще фокус такой, когда ложусь на пол тахикардия уходит, сидят сейчас 110 был, легла 79
Клиент
Регина, по вэм у меня низкая толерантность к физ нагрузке, дифузные изменения в миокарде, и желудочковая проводимость нарушена, звучит все оч страшно
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо попробовать пропить Магне в6.
Успокоительное курсом.
Клиент
Регина, фенибут подойдёт? От магния давление у меня поднимается, ещё постоянно мокрые и холодные ноги, и нос холодный
Клиент
Регина, сейчас 5 раз присела, сразу боль в груди пульс 130,и боль в челюсть начала отдавать (
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно фенибут.
При учащении пульса ивабрадин 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте! Смещение ST , действительно, может наблюдаться при тахикардии и не всегда связано с ишемией. В заключении , к сожалению, не указан характер смещения ST. Для ишемии характерно горизонтальное смещение. Кроме того, помимо смещения сегмента, должны быть какие то клинические симптомы (боли, одышка), чтобы можно было заподозрить ишемию. Должны быть иные признаки атеросклероза (повышение холестерина, изменения в сосудах при триплексном сканировании). То есть на основании только одного исследования нельзя оценить наличие или отсутствие ишемии. Если Вас это смещение очень беспокоит, можете сделать стресс ЭХОкг. Это исследование более информативно, чем монитор ЭКГ.
Клиент
Светлана, холестерин повышен
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а что за триплексное сканирование, у меня неудолетворенность вдохом, и боли присутствуют, сейчас на спине лежу и прям не приятно в груди
Клиент
Светлана, я прикрепила плёнку, посмотрите пожалуйста ?походу горизонтальная ?
Клиент
Светлана, и анализы все что брали прикрепила, посмотрите пожалуйста ???
Клиент
Светлана, и скинула холтер который делала в июне, там всего 1 эпизод, вобщем получается хуже все стало
Кардиолог
Я посмотрела Ваши заключения. Есть изменения ST , похожие на горизонтальные, возникают при увеличении ЧСС. Величина смещения небольшая, не достигает более 2 мм, поэтому её не считают ишемической. Это, скорее всего, реакция на увеличение частоты. Холестерин повышен, но при этом коэффициент атерогенности в норме (то есть процессы обмена холестерина сбалансированы, сколько холестерина идет в ткани, столько же и удаляется из тканей). Выполните триплексное сканирование (это ультразвук сосудов шеи) для определения наличия атеросклеротических изменений и стресс ЭХО кг (чтобы убедиться, что ишемии у Вас нет). Яркость Ваших жалоб говорит в пользу повышенной тревожности и дисбалансе вегетативной нервной системы
Клиент
Светлана, я вэм сейчас пекреплю, там нарушение жел проводимости, и низкая толерантность к физ нагрузке, почему тогда у людей при более высоком пульсе нет этого смешения (может повторить вэм??? Спасибо за ответ ☘️
Клиент
Светлана, я делала дуплексное сканирование шеи)
Кардиолог
Приложите результаты пожалуйста
Клиент
Светлана, прикрепила, я удивилась ещё почему так быстро все прошло, я даже не устала, всего 2 минуты покрутил педали, сейчас нехватка воздуха мучает, хочется глубоко дышать
Клиент
Светлана, сейчас сижу пульс за 100,стоит лечь на пол, тахикардия исчезает, но когда на полу потягиваюсь или поднимаю руки то опять высокий пульс, встать и сходить в ванну это вообще 130-140,при приёме пиши тоже 110 и выше, даже когда слюну глотаю. Вобщем ничего не понимаю
Клиент
Светлана, везде просто пишут что горизонтальное смещение это всегда ишемия, вот и переживаю
Кардиолог
У вас уровень смещения St не достигает диагностически значимого. Поэтому об ишемии речи не идёт. У Вас низкая толерантность к физической нагрузке, склонность к тахикардии. В таких случаях мы рекомендуем проведение стресс ЭХО кг ( комбинация ВЭМ и УЗИ сердца). При этом исследовании можно увидеть не только изменения ЭКГ на нагрузке, но и увидеть как справляется сердечная мышца с нагрузкой по ультразвуку. Исследование сосудов так и не видела. Приложите, пожалуйста.
Кардиолог
При тахикардии можно принять разово анаприлин 10-20 мг. Дополнительно успокоительное
Клиент
Светлана, прекрепила узи сосудов, получается по вэм моё сердце не совсем здорово, я нагружать себя боюсь из за низкой толерантности этой. А вообще я очень малоподвижный образ жизни веду, в день даже бывает и 3 тыс шагов не выходит, остальное время, сижу, лежу. Может ли быть снижена из за этого она? И надо ли тренировать сердце? Боюсь что из за этого оно не выдержит
Клиент
Светлана, вэм эхо это же просто обычное узи при нагрузки? Не подобие чпэс? А то меня отправляли на чпэс , а я очень боюсь, но и много врачей нк видят показания к чпэс
Клиент
Светлана, мне даже анализ на тропонин брали, не знаю зачем
Кардиолог
В сосудах изменений нет. То есть атеросклероза как возможной причины смещения ST тоже нет. Есть детренированность, это видно. Нужны умеренные физнагрузки по 30 минут в день (прогулки). Такая детренированность тоже может быть причиной смещения ST. Можно, конечно, выполнить ЧПЭС и разогнать сердце искусственным путем. Но я не вижу в этом большого смысла, кроме того метод крайне неприятный. Начните со стресс ЭХО, это гораздо проще . И да, стресс ЭХО это ВЭМ с одновременным ультразвуком сердца.
Кардиолог
Для перестраховки, думаю
Клиент
Светлана, ко мне пришла сестра, у неё тоже малоподвижный образ жизни, надела ей часы и с пульсом та же тема что и у меня, она встала просто потянулась пульс уже 120,пока пошла воды попить, пришла уже 130.у меня по холтер ещё приходящие укорочение qr и удлинение qt. Я думаю может из за этого тахикардия, и это у нас врождённое. Или же все таки детренированость больше, последний вам это вопрос, и я отстану от вас ☘️заранее спасибо вам огромное. При приёме пищи тоже ужасная тахикардия, и когда просто стою
Кардиолог
Изменения qr и qt тоже без диагностически значимых изменений. Это точно не врождённое. Просто детренированность и вегетативная дисфункция
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам за такие развёрнутые ответы, вы меня успокоили. Успехов вам ☘️?
Кардиолог
Здравствуйте нет это не ишемия,это связано с частым пульсом, у вас он вероятно из за повышенной тревожности
Клиент
Гульнара, у меня горизонтальное смещение везде пишут что это всегда ишемия
Кардиолог
Ишемию можно поставить только на основании стресс эхо
Клиент
Гульнара, я прекрепила стрэс тест
Клиент
Гульнара, но время на стресс было всего 2 минуты, меня не раскачали нормально, я даже не устала
Кардиолог
Лучше делать именно стресс эхо, это более достоверно