Тревожно деприсовное расстройство

18.10.2023 была операция двухсторонняя тонзилоктония. После операции через две недели начала болеть голова, кружиться, совсем не вставала с кровати, прокапали 10 капельниц цитофлавин, 10 уколов кортексина и 2 недели фезам пила, отпустило, но не надолго а всего на две недели. После 26,11.23 начала жутко болеть голова, панические атаки, а после пропало желание что либо делать, есть со сном беда, аппетита нет как интереса к чему либо и радости ноль. Приняла 10.12.23 грандексин первый день чуть ни песни пела, второй день так пойдёт, третий день руки начали трястись и все сначала, сейчас принимаю амитриптилин 1/2 в обед и 1 на ночь. Так же грандексин 1 утром 1 обед. В общем 9й день на амитриптилине. С 1го - 4й день была 1/4на ночь, с 4го дня 1/2 на ночь так три дня, потом целая на ночь три дня, далее 1/2 обед и целая на ночь. Сегодня третий день 1/2обед и 1 на ночь. По вечерам заметно стала три дня уже болеть голова. По утрам иногда паника есть ну где-то с час,так таковой ничего вроде с тревогой а вот состояние ватной головы, не сообраденность, вообще не радость что-то делать, ни какой эмоции от меня, даже за собой не ухаживаю, лень или как сказал психотерапевт что у меня дипрессия, мне надоела. Я так понимаю эффект ждать через 2 недели или как! И головная боль это побочки которая пройдёт? И почему от капельницы цытофлавина и кортексина с фезам мне было хорошо на время?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно в период начала приема антидепрессантов наступает часто ухудшение состояния… через 2-3 недели наступает эффект. Всеже препарат выбора не амитриптиллин но раз принимаете его дождитесь эффекта, может он вам и поможет. Если нет то под контролем врача осуществлять будете замену на антидепрессант группы СИОЗС. Головная боль носит еще и психосоматический характер. На сосудистых был временный эффект

Татьяна Александровна, т. Е эффект ждать от 2х трех недель? Мне назначили амитриптилин так как я понимаю у меня тяжёлая дипрессия и тревога была с па. Выписывали золофт но на второй день были такие голюцинации сильные просто ужас. И мне надо ждать пока появится радость и желание что-то делать

Индивидуально могла быть такая реакция на золофт. Пейте пока амитриптиллин, чернз 2-3 нед будет понятно подходит или нет.

Грандаксин для снятия тревоги слаб, нужен атаракс или тералиджен.

Татьяна Александровна, атаракс не подошёл, терилиджин есть

Тералиджен пили? 1/2 т обед, 1/2-1 т на ночь

Татьяна Александровна, сегодня выхожу на постоянную дозу 1/2утро,1/2 обед 1на ночь, это нормальная доза

Татьяна Александровна, нет терилиджин ещё не пила

Добавить тералиджен вместо грандаксина.

Тералиджен начните постепенно увеличивая каждые 3 дня. Сначала ночную дозу 1/2 т.

Татьяна Александровна, 1/2 на ночь а дальше как? От него снотворного эффекта не будет?

Татьяна Александровна, а почему же у меня апатия, не желание что-то делать, сил нет, про улыбку и радость я вообще молчу

Будет. Снотворный на ночь. Потом днем в обед пробуете 1/2 т , если не будет выраженного эффекта мешающей сонливости то продолжать увеличивать до 1/2-1/2-1 т.

Так как препарат амитриптилин еще не работает… старайтесь и сами вспомнить или найти свои хобби, начните что- то менять, порой через силу, но увидя результат состояние будет улучшаться.

Татьяна Александровна, я и так хожу на работу пытаюсь отвлечься но увы, все смысле только об этом заболевании

Татьяна Александровна, мне нужно выйти на дозу 100мг в сутки и ждать эффект

Верно постепенно.

Татьяна Александровна, вот сегодня я выхожу на эту дозу и только от неё ждать эффект 2 недели. 1/2утро 1/2обед 1 на ночь это нормально

Верно. Постепенно будет и раньше легче но более выражен после 2 недель от рабочей дозы.

Татьяна Александровна, почему именно амитриптилин мне назначили, я его хорошо переношу и мы так быстро наростили дозу. У меня и правда дипрессия, как мне вылезти с неё, с помощью его

Все в порядке ожидайте пока результат.

Татьяна Александровна, амитриптилин на голодный желудок пить или нет?

Все таблетки психотропные только после еды!!!

Татьяна Александровна, так аппетита нет

Все равно что-то хоть бутерброд с чаем надо съесть . Вы же понимаете , что есть определенные правила, вы взрослый человек и прекрасно это осознаете, поэтому покушали и выпили лекарства

Татьяна Александровна, почему выходя на повыше дозу я себя чувствую плохо, не ясное сознание ладно хоть па нет.

Татьяна Александровна, т. Е когда я начала амитриптилин пить более менее было а когда начала дозу повышать все состояние меняется

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста он лечит дипрессию

Препарат используется при лечение депрессии. Адаптация к повышению дозы бывает несомненно.

Татьяна Александровна, т. Е скоро я начну улыбаться, думать о хорошем, хотеть что-то делать, радоваться мелочи?

Если вам препарат подходит, то да. ??

Татьяна Александровна, а как же узнать подходит он или нет

Спустя 2-3 недели вы и поймёте по-другому никак. ??‍♀️

Татьяна Александровна, отщитывать после рабочий дозы или с самого начала 1/4?

Повторюсь, как и писала выше , от рабочей дозировки.

Татьяна Александровна, пью амитриптилин 1/2 утром и 1/2 в обед и 1 на ночь это не маленькая дозировка? Если в одной таблетки 25 мг, значит я пью 50 мг в день это не мало?

У всех разная рабочая дозировка. Нужно чтобы вас очно вел один врач и видео состояние в динамике, при необходимости корректировал дозировку.

Татьяна Александровна, сегодня третий день только как я на этой дозировку а дальше она не расписал т е я останавливаясь на ней и до конца января. Может мне её поднять нужно?

Татьяна Александровна, больше моё состояние по утрам очень не очень, голова как будто не моя

Татьяна Александровна, может целую утром половинка в обед и целая на ночь?

Татьяна Александровна, получается в сутки у меня 50 мг третий день, может надо поднять дозу до 75мг и как это сделать и надо ли?

Останавливаться на ней. Пока не повышать до 20 января точно.

Татьяна Александровна, здравствуйте. Сегодня не стала пить грандексин, заметела от него у меня тревога больше и выпила только амитриптилин. Сегодня 4й день как принимаю 1/2утро 1/2обед и целая на ночь. Как быть убрать грандексин совсем? В общем думаю к амитриптилину мой организм одаптировался

Грандаксин можно не принимать. Он назначается только на период адаптации и свою функцию выполнил

Татьяна Александровна, сижу теперь только на амитриптилине получается? Вчера мой врач прибавила мне на 1 таблетку на ночь, т е 1/2 утро 1/2 обед и две на ночь, но я побоялась 2 сразу пить и выпила на ночь 1 целую и 1/2 я так понимаю потому что эффекта нет?

Ничего что на одном амитриптиллине, это нормально. А вот вопрос почему вам поднял дозировку, лучше адресовать лечащему врачу, и спросить чем он руководствуется.

Татьяна Александровна, ну я так понимаю рабочая доза три таблетки в день? Возможно по этому подняли

Я повторюсь в разных состояниях у разных пациентов разный ответ на препарат. И доза различная, кому-то хватает 50 мг. А кому-то нет.

Татьяна Александровна, здравствуйте. Т. А а от таблеток может сыпать лицо? У меня просто все лицо как посыпало, как я вышла на нужную дозу

Татьяна Александровна, а ещё такой вопрос. Долго мне лечить это заболевание? Оно у меня первый раз появилось вот после операции

Индивидуально возможны кожные проявления. Снизьте дозировку.
Сроки лечения индивидуальны , зависят от ряда факторов, в том числе от комбинации с психотерапией. В среднем 4-6 мес и до года. Иногда и более. Ваш лечащий врач должен наблюдать за состоянием. Отменять препараты потом постепенно.