Консультация психотерапевта /

Тревожно деприсовное расстройство — вопрос №1785634

18.10.2023 была операция двухсторонняя тонзилоктония. После операции через две недели начала болеть голова, кружиться, совсем не вставала с кровати, прокапали 10 капельниц цитофлавин, 10 уколов кортексина и 2 недели фезам пила, отпустило, но не надолго а всего на две недели. После 26,11.23 начала жутко болеть голова, панические атаки, а после пропало желание что либо делать, есть со сном беда, аппетита нет как интереса к чему либо и радости ноль. Приняла 10.12.23 грандексин первый день чуть ни песни пела, второй день так пойдёт, третий день руки начали трястись и все сначала, сейчас принимаю амитриптилин 1/2 в обед и 1 на ночь. Так же грандексин 1 утром 1 обед. В общем 9й день на амитриптилине. С 1го - 4й день была 1/4на ночь, с 4го дня 1/2 на ночь так три дня, потом целая на ночь три дня, далее 1/2 обед и целая на ночь.
Сегодня третий день 1/2обед и 1 на ночь. По вечерам заметно стала три дня уже болеть голова. По утрам иногда паника есть ну где-то с час,так таковой ничего вроде с тревогой а вот состояние ватной головы, не сообраденность, вообще не радость что-то делать, ни какой эмоции от меня, даже за собой не ухаживаю, лень или как сказал психотерапевт что у меня дипрессия, мне надоела. Я так понимаю эффект ждать через 2 недели или как! И головная боль это побочки которая пройдёт? И почему от капельницы цытофлавина и кортексина с фезам мне было хорошо на время?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно в период начала приема антидепрессантов наступает часто ухудшение состояния… через 2-3 недели наступает эффект. Всеже препарат выбора не амитриптиллин но раз принимаете его дождитесь эффекта, может он вам и поможет. Если нет то под контролем врача осуществлять будете замену на антидепрессант группы СИОЗС. Головная боль носит еще и психосоматический характер. На сосудистых был временный эффект
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, т. Е эффект ждать от 2х трех недель? Мне назначили амитриптилин так как я понимаю у меня тяжёлая дипрессия и тревога была с па. Выписывали золофт но на второй день были такие голюцинации сильные просто ужас. И мне надо ждать пока появится радость и желание что-то делать

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально могла быть такая реакция на золофт. Пейте пока амитриптиллин, чернз 2-3 нед будет понятно подходит или нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин для снятия тревоги слаб, нужен атаракс или тералиджен.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс не подошёл, терилиджин есть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен пили? 1/2 т обед, 1/2-1 т на ночь
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня выхожу на постоянную дозу 1/2утро,1/2 обед 1на ночь, это нормальная доза
Клиент
Татьяна Александровна, нет терилиджин ещё не пила
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Добавить тералиджен вместо грандаксина.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен начните постепенно увеличивая каждые 3 дня. Сначала ночную дозу 1/2 т.
Клиент
Татьяна Александровна, 1/2 на ночь а дальше как? От него снотворного эффекта не будет?
Клиент
Татьяна Александровна, а почему же у меня апатия, не желание что-то делать, сил нет, про улыбку и радость я вообще молчу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Будет. Снотворный на ночь. Потом днем в обед пробуете 1/2 т , если не будет выраженного эффекта мешающей сонливости то продолжать увеличивать до 1/2-1/2-1 т.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так как препарат амитриптилин еще не работает… старайтесь и сами вспомнить или найти свои хобби, начните что- то менять, порой через силу, но увидя результат состояние будет улучшаться.
Клиент
Татьяна Александровна, я и так хожу на работу пытаюсь отвлечься но увы, все смысле только об этом заболевании
Клиент
Татьяна Александровна, мне нужно выйти на дозу 100мг в сутки и ждать эффект
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно постепенно.
Клиент
Татьяна Александровна, вот сегодня я выхожу на эту дозу и только от неё ждать эффект 2 недели. 1/2утро 1/2обед 1 на ночь это нормально
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно. Постепенно будет и раньше легче но более выражен после 2 недель от рабочей дозы.
Клиент
Татьяна Александровна, почему именно амитриптилин мне назначили, я его хорошо переношу и мы так быстро наростили дозу. У меня и правда дипрессия, как мне вылезти с неё, с помощью его
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все в порядке ожидайте пока результат.
Клиент
Татьяна Александровна, амитриптилин на голодный желудок пить или нет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все таблетки психотропные только после еды!!!
Клиент
Татьяна Александровна, так аппетита нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все равно что-то хоть бутерброд с чаем надо съесть . Вы же понимаете , что есть определенные правила, вы взрослый человек и прекрасно это осознаете, поэтому покушали и выпили лекарства
Клиент
Татьяна Александровна, почему выходя на повыше дозу я себя чувствую плохо, не ясное сознание ладно хоть па нет.
Клиент
Татьяна Александровна, т. Е когда я начала амитриптилин пить более менее было а когда начала дозу повышать все состояние меняется
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста он лечит дипрессию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат используется при лечение депрессии. Адаптация к повышению дозы бывает несомненно.
Клиент
Татьяна Александровна, т. Е скоро я начну улыбаться, думать о хорошем, хотеть что-то делать, радоваться мелочи?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вам препарат подходит, то да. ??
Клиент
Татьяна Александровна, а как же узнать подходит он или нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спустя 2-3 недели вы и поймёте по-другому никак. ??‍♀️
Клиент
Татьяна Александровна, отщитывать после рабочий дозы или с самого начала 1/4?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Повторюсь, как и писала выше , от рабочей дозировки.
Клиент
Татьяна Александровна, пью амитриптилин 1/2 утром и 1/2 в обед и 1 на ночь это не маленькая дозировка? Если в одной таблетки 25 мг, значит я пью 50 мг в день это не мало?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У всех разная рабочая дозировка. Нужно чтобы вас очно вел один врач и видео состояние в динамике, при необходимости корректировал дозировку.
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня третий день только как я на этой дозировку а дальше она не расписал т е я останавливаясь на ней и до конца января. Может мне её поднять нужно?
Клиент
Татьяна Александровна, больше моё состояние по утрам очень не очень, голова как будто не моя
Клиент
Татьяна Александровна, может целую утром половинка в обед и целая на ночь?
Клиент
Татьяна Александровна, получается в сутки у меня 50 мг третий день, может надо поднять дозу до 75мг и как это сделать и надо ли?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Останавливаться на ней. Пока не повышать до 20 января точно.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Сегодня не стала пить грандексин, заметела от него у меня тревога больше и выпила только амитриптилин. Сегодня 4й день как принимаю 1/2утро 1/2обед и целая на ночь. Как быть убрать грандексин совсем? В общем думаю к амитриптилину мой организм одаптировался
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин можно не принимать. Он назначается только на период адаптации и свою функцию выполнил
Клиент
Татьяна Александровна, сижу теперь только на амитриптилине получается? Вчера мой врач прибавила мне на 1 таблетку на ночь, т е 1/2 утро 1/2 обед и две на ночь, но я побоялась 2 сразу пить и выпила на ночь 1 целую и 1/2 я так понимаю потому что эффекта нет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего что на одном амитриптиллине, это нормально. А вот вопрос почему вам поднял дозировку, лучше адресовать лечащему врачу, и спросить чем он руководствуется.
Клиент
Татьяна Александровна, ну я так понимаю рабочая доза три таблетки в день? Возможно по этому подняли
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я повторюсь в разных состояниях у разных пациентов разный ответ на препарат. И доза различная, кому-то хватает 50 мг. А кому-то нет.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Т. А а от таблеток может сыпать лицо? У меня просто все лицо как посыпало, как я вышла на нужную дозу
Клиент
Татьяна Александровна, а ещё такой вопрос. Долго мне лечить это заболевание? Оно у меня первый раз появилось вот после операции
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально возможны кожные проявления. Снизьте дозировку.
Сроки лечения индивидуальны , зависят от ряда факторов, в том числе от комбинации с психотерапией. В среднем 4-6 мес и до года. Иногда и более. Ваш лечащий врач должен наблюдать за состоянием. Отменять препараты потом постепенно.