Преждевременный климакс, 32 года.

Добрый день. Мне 32года, не рожала, наблюдаю у себя, как мне кажется, симптомы климакса. Приливы жара, потливость, коричневые выделения вне менструации, нарушения сна, раздражительность, капризность, во время секса болезненные ощущения почти каждый раз, и упало либидо. Менструации по графику, без изменений. Очень переживаю за возможность родить ребенка, т.к. планировала через несколько лет. В прошлом была аменорея несколько раз, последний раз около 5 лет назад, в течении 6 месяцев не было менструации, лечилась у гинеколога, по всем исследованиям не нашли патологий, вернули цикл с помощью ОК. Это не первый случай, до этого был довольно продолжительный период, больше 3х месяцев, цикл восстановился самостоятельно, для профилактики пропила курс цикловиты по рекомендации гинеколога. В самый первый раз аменорея была несколько месяцев и прошла самостоятельно. Других проблем по гинекологии не было.

Нет
32 года

Здравствуйте, сделайте узи малого таза на 5-7 день менструального цикла, сдайте половые гормоны(в том числе АМГ) на 2-5 день, прогестерон на 22 день, гормоны щитовидной железы вне зависимости от цикла, принимайте циклодинон по 1 таб 1 раз в день утром и иноферт по 2 саше 2 раза в день 3 месяца.

Екатерина, добрый день! Большое спасибо за консультацию!

На здоровье, обращайтесь?