Болит сердце

Мне 64 года. Утром при небольшом напряжении (кашель, чихание, наклоны) появилась тупая боль в сердце при установленном кардиостимуляторе. Операция была 20.01.2023. У кардиолога-аритмолога пока не была, потому что нет записи. Боль не проходит в течение трёх часов. Что делать?

Хронический бронхит. Панкреатит. Эрозивный гастрит.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боль какого характера? Давящая?сжимающая? Колющая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Здравствуйте. Боль, скорее, давящая. Не очень сильная. Но, по ощущениям, где то внутри сердца. Ощущения вызывает сравнение ввода электрода

Вызывайте бригаду скорой медицинской помощи для проведения экг и определения верификации болевого синдрома и тактики дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль возникает при нагрузке или в покое?!
Какое давление и сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Регина, боль только при напряжении - кашель, наклоны, поднять что-то левой рукой.
Давление 146/95 пульс 69.
Кстати кардиостимулятор был установлен при устойчивом пульсе 32-36 уд/мин

Возможно проявление остеохондроза.
Попробовать растирание в области боли и обезбаливающий препарат нурофен или найз.
Для исключения патологии сердца обязательно ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.
Кардиостимулятор, расположенный под кожей не сдвинулся? Сделайте УЗИ сердца, чтобы определить локализацию электродов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Марина, по ощущениям кардиостимулятор на месте. Возможно и было смещение, но для меня незаметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Марина, то есть до понедельника можно ждать без проблем?

Это не ишемия. Если пульс в норме, то есть кардиостимулятор работает, то можете подождать до понедельника. Примите ибупрофен или другой обезболивающий препарат, возможно боли из-за раздражения нервных окончаний, так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Марина, спасибо, вы меня обнадëжили. У меня впервые за месяц такое неприятное отклонение

Нужен визуальный осмотр врача, чтобы исключить воспаление ложа кардиостимулятора (под кожей) и лучше сделать УЗИ сердца, чтобы посмотреть локализацию электрода. Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Марина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Марина, а врач только лечащий должен осмотреть визуально или смещение может определить любой кардиолог?

Любой кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Марина, ещё раз спасибо! ?

Рада была помочь! Пишите, если появятся вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль проходит самостоятельно? На вдохе, подъёме рук боль усиливается? Отдаёт именно в левую сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Мария, боль только при напряжении. Особенно при наклонах туловища и возвращение в исходное положение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Мария, в состоянии покоя боли нет. Только в положении сидя или стоя. Если лечь, боль появляется

Возможно, этоиз за установки стимулятора, идёт привыкание связок, при сильных болях примите обезболивающее, плановое выполнить ЭКГ и эхо кг. Не волнуйтесь, такое бывает, организму нужно привыкнуть к новому помощнику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Сергеевна
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте экг нужно сделать, но скорее всего это проявления грудного остеохондроза