Болит сердце

Мне 64 года. Утром при небольшом напряжении (кашель, чихание, наклоны) появилась тупая боль в сердце при установленном кардиостимуляторе. Операция была 20.01.2023. У кардиолога-аритмолога пока не была, потому что нет записи. Боль не проходит в течение трёх часов. Что делать?

Хронический бронхит. Панкреатит. Эрозивный гастрит.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боль какого характера? Давящая?сжимающая? Колющая?

Здравствуйте. Боль, скорее, давящая. Не очень сильная. Но, по ощущениям, где то внутри сердца. Ощущения вызывает сравнение ввода электрода

Вызывайте бригаду скорой медицинской помощи для проведения экг и определения верификации болевого синдрома и тактики дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль возникает при нагрузке или в покое?!
Какое давление и сердцебиение?

Регина, боль только при напряжении - кашель, наклоны, поднять что-то левой рукой.
Давление 146/95 пульс 69.
Кстати кардиостимулятор был установлен при устойчивом пульсе 32-36 уд/мин

Возможно проявление остеохондроза.
Попробовать растирание в области боли и обезбаливающий препарат нурофен или найз.
Для исключения патологии сердца обязательно ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.
Кардиостимулятор, расположенный под кожей не сдвинулся? Сделайте УЗИ сердца, чтобы определить локализацию электродов.

Марина, по ощущениям кардиостимулятор на месте. Возможно и было смещение, но для меня незаметно

Марина, то есть до понедельника можно ждать без проблем?

Это не ишемия. Если пульс в норме, то есть кардиостимулятор работает, то можете подождать до понедельника. Примите ибупрофен или другой обезболивающий препарат, возможно боли из-за раздражения нервных окончаний, так бывает.

Марина, спасибо, вы меня обнадëжили. У меня впервые за месяц такое неприятное отклонение

Нужен визуальный осмотр врача, чтобы исключить воспаление ложа кардиостимулятора (под кожей) и лучше сделать УЗИ сердца, чтобы посмотреть локализацию электрода. Крепкого Вам здоровья!

Марина, спасибо большое!

Марина, а врач только лечащий должен осмотреть визуально или смещение может определить любой кардиолог?

Любой кардиолог

Марина, ещё раз спасибо! ?

Рада была помочь! Пишите, если появятся вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль проходит самостоятельно? На вдохе, подъёме рук боль усиливается? Отдаёт именно в левую сторону?

Мария, боль только при напряжении. Особенно при наклонах туловища и возвращение в исходное положение

Мария, в состоянии покоя боли нет. Только в положении сидя или стоя. Если лечь, боль появляется

Возможно, этоиз за установки стимулятора, идёт привыкание связок, при сильных болях примите обезболивающее, плановое выполнить ЭКГ и эхо кг. Не волнуйтесь, такое бывает, организму нужно привыкнуть к новому помощнику

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте экг нужно сделать, но скорее всего это проявления грудного остеохондроза