Необходимость приема препарата.
Добрый день! На 1 октября назначено РЧА по поводу мерцательной аритмии, в 2025 году был установлен кардиостимулятор. По рекомендации врача за месяц до госпитализации необходимо начать прием Амиодарона по насыщенной схеме: 10 дн. по 1 таб - 3 р в сутки, 10 дн по 1 таб -2 р в сутки, 10 дн по 1 таб-1 р в сутки, далее по 1 таблетке до госпитализации. Я принимаю на постоянной основе следующие препараты: 1. Пароксетин 10 мг, 1 р/д утром, 2. Бисопролол 2,5 мг, 1 р/д утром, 3. Верошпирон 25 мг, 1 р/д утром, 4. Валсартан 160 мг 2 р/д. 5. Лерканидпин 10 или 20 мг, 1 р/д вечером, 6. Моксонидин 0.2 мг 2 р/д, 7. Эликвис 5 мг, 2 р/д, 8. Роксера 10х10, 1 р/д вечером, 9. Форсига 10 мг, утром. Вопрос: Как прием Амиодарона будет сочетаться с приёмом моих препаратов и нужно ли корректировать схему приема? На очном приёме кардиолог не уточнил этот момент, проживаю в сельской местности на очный прием добраться сложно, скоро уже начинать пить Амиодарон, помогите с ответом, спасибо.
Здравствуйте, прием амиодарона сочетается со всеми указанными препаратами, но требуется контроль.
Желательно через 2 недели сделать контроль экг, и потом после завершения схемы насыщения.
Так же параллельно контроль давления и пульса. Если возникнут какие-то изменения в самочувствии, пульс резко изменится - то лучше сделать сразу экг и показаться врачу.
Сейчас какой пульс и давление обычно?
Пульс колеблется от 30 до 90 ударов в минуту. Давление контролируемо, бывают эпизоды повышенного 160/100
Хорошо, пока все в пределах допустимого. При приеме амиодарона чсс может стать немного ниже, поэтому следить необходимо. Если чсс не будет опускаться ниже 50 стабильно, то коррекция не требуется
Здравствуйте!
Со всеми описанными препаратами амиодарон сочетается, но конечно, при одновременном приёме пароксетина обязательно контроль ЭКГ .
Особенно когда идет насыщающая схема, обычно рекомендуется контроль ЭКГ каждую неделю, особенно делать акцент на оценку интервала qtc.
Нет ли проблем с почками, щитовидной железой?
Есть множественные узлы в щитовидной железе.
А гормоны щитовидной железы давно проверяли?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
Амиодарон это антиаритмический препарат, применяемый для лечения мерцательной аритмии (фибрилляция предсердий), он совместим с принимаемыми вами препаратам.
Единственное, вы принимаете антидепрессант пароксетин, который имеет ряд побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы (учащение сердцебиения, изменение уровня артериального давления в сторону увеличения или уменьшения). Необходимо контроль давления и пульса каждый день.
А также я бы рекомендовала вам выполнить контроль ЭКГ, он выполняется каждую неделю во время введения насыщающих дозировок амиодарона.
Здравствуйте
Схема насыщения Амиодароном (600 мг/сутки → 400 мг/сутки → 200 мг/сутки), которую вам назначили, является стандартной для подготовки к радиочастотной аблации. С указанными препаратами амиодарон совместим, но назначается контроль ЭКГ еженедельно.
Здравствуйте!
Амиодарон спокойно сочетается с описанными препаратами, никаких противопоказаний для их совместного приема нет;
Рекомендуется контрол ЭКГ через 2 недели на фоне лечения ; также, важно продолжать котроль давления и пульса
В каких пределах чаще всего данные показатели ?