Консультация педиатра /

Ребёнок 9,5 месяцев, переболел, температура держится 37 — вопрос №1289248

Здравствуйте, уважаемые педиатры!
15 февраля, вечером, малыш 9 с половиной месяцев заболел - сильный насморк и кашель.
16 февраля поднялась температура, держалась до 37 и 7, с 16 по 18 февраля, 19 февраля спала до 37,3.
Вызывали доктора два раза, 16го февраля: горлышко красное, прослушал дыхание, ничего плохого не услышал, и 21 февраля, когда температура уже спала до 37, дыхание прослушивалось без хрипов.
Лечились симатоматически. Жаропонижающие не принимали, т.к. t не превышала 37,7.
Насморк прошел, кашель редкий бывает.
Но смущает температура 37 - 37,1.
Отчего может быть такая температура? С чем это может быть связано?
Помогите, пожалуйста.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Норма температуры ребёнка с 7 до 12 мес 36,0-37,2
Температура как-то ребёнка беспокоит? Он вялый, болит голова?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.
Нет, поведение обычное - играет, смеётся, аппетит хороший, стул тоже.
Просто раньше всегда мерили, и t была до 36. Но мы мерили электронным термометром. А теперь измеряем ртутным, так нам порекомендовал доктор.

Инфекционист, Гепатолог
После перенесённого орви такое быть может, это не страшно. Витамин д принимаете?
Клиент
Да, конечно!
Инфекционист, Гепатолог
Все правильно, у ребёнка было лёгкое орви, не переживайте, температура нормализуется
При повторном подъеме выше 38 нужно будет сдать оак
Педиатр
Здравствуйте!
Если нет других жалоб кроме как незначительное повышение температуры, то вероятнее всего у ребенка постинфекционный субфебрилитет, то есть может быть повышение температуры не выше 37.4 после перенесенной инфекции в течении нескольких недель .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Не болейте!
Не забывайте про профилактический приём витамина Д по 1000 МЕ(аквадетрим, вигантол)
Так как при дефиците витамина Д в организме отмечается понижение общего иммунитета .
Педиатр
Здравствуйте, у деток до года температура по норме может быть до 37,5, с учётом того, что ребёнка ничего не беспокоит, состояние, поведение обычное. Кашель может сохраняться в течении нескольких недель после перенесенного орви, промывайте носик солевым раствором, принимаем витамин Д 1000 МЕ /сут. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Добрый вечер, после перенесенной вирусной инфекции , может в течение двух недель быть субфебрильная температура. Волноваться не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. У детей до 3 лет температура до 37,5 в целом может быть вариантом нормы.
Так же после перенесенных вирусных инфекций нередко отмечается субфебрилитет, как температурный хвостик, в течение 2 недель.
Если ребенок себя хорошо чувствует, ничего критичного, все в порядке.
Поддерживайте дома температуру не выше 21-22 градусов, влажность до 60%, чтобы не перегревать малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А если нет пока возможности такие параметры температуры и влажности поддерживать?( Мы сейчас в Азии находимся, здесь +30 и высокая влажность, а кондиционер надолго тоже побаиваемся включать
Педиатр
Кондиционера бояться не нужно, просто чтобы ребенок не находился под прямым потоком. Но его включать обязательно, это очень жарко для малыша
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. такая температура может быть при выздоровлении ребенка. Как себя чувствует сейчас ребенок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Малыш активен, играет, хороший аппетит, стул без изменений, настроение весёлое, спит как обычно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда, все в порядке, при хорошем самочувствии верхняя граница нормы 37,4 на сегодня.