Консультация невролога /

Боль от уха до кадыка — вопрос №1553858

Консультация

Мужчина, 33 года
Жалуется на боли на передней поверхности шеи, справа от кадыка как бы внутри, боль режущая, иногда при глотании. Отдает в ухо. Вся правая сторона как будто более чувствительна.
При очень громком разговоре (например пении) тоже болит около кадыка (возможно связки голосовые?). В ухе иногда звенит. Если напрягать горло/челюсть/ухо тоже болит, пронизывает от горло до уха. Иногда про глотании воды больно в том месте, будто там что-то на что-то заходит.
Если нажимать с правой стороны на шею тоже отдаёт в то же место (справа от кадыка)
Боль постоянная, беспокоит в течение последних нескольких лет. Иногда то больше болит, то меньше.

НПВС особо не помогают (ибупрофен, спазмолгон)

Был на консультации у ЛОРа неоднократно, узи приложу чуть позже при необходимости, никаких патологий не выявлено. ЛОР советовал обратиться к неврологу.

Порекомендуйте, пожалуйста, препараты, которые могут облегчить боль, и на что похожа данная симптоматика?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма (сейчас стойкая ремиссия, тк нет провоцирующих факторов)

Невролог
Здравствуйте! Похоже на невралгию чувствительной порции возвратного гортанного нерва. Начните приём антиконвульсанта Габапентин 300мг 1 й день 1 таб на ночь, 2 день 1 таб в обед и 1 вечером, 3й день 1таб × 3раза.
Так же необходимо выполнить ЭНМГ гортани.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали КТ шеи ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, не делали
Невролог, Терапевт
Обязательно сделайте , нужно смотреть что с мягкими тканями . В последнюю очередь только исключать неврологию .
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю вас!
Невролог, Терапевт
Не болейте !
Невролог
Здравствуйте. Нужно сделать либо УЗИ мягких тканей шеи, ЛИБО МРТ данной области. Если там все будет нормально, тогда ЭНМГ возвратного гортанного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ, делали УЗИ, без патологий
Невролог
Тогда выполняйте ЭНМГ гортанного нерва.
Невролог
По лечению рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном (после выполнения ЭНМГ).
Невролог
Как вариант, надо пройти исследование шейного отдела позвоночника. Приложите заключение лора.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое, доберусь сегодня до заключения, приложу.
Невролог
И дополнительно энмг вернешо гортанного нерва.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила заключение Лора и врача УЗИ
Спасибо!!
Невролог
ЛОР врач подозревает то же что и мы. Поэтому надо дообследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, да, спасибо!!
Невролог
Здравствуйте. Обязательно МРТ мягких тканей шеи, возможно было повреждение, возможно образование, необходимо уточнять.
Сделать стимуляционную ЭНМГ возвратно гортанного нерва. При подтверждении его патологии карбамазепин или габапентин по схеме. Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю вас!!